Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения — вопрос №2008557

Здравствуйте. У меня изолированно повышен ГГТ-152. Остальные все ферменты в норме.И поверхностный гастрит у меня. Был у гастроэнтеролога. Назначили 1 месяц Гептрал, Через 15 дней лечения Гептралом начать Урсофальк длительностью 3 месяца. И ещё врач написала в назначении Тримедат 200 3 раза в день два месяца и Нексиум 40 в течении одного месяца. С Гептралом и Урсофальком понятно. А вот когда начать пить Тримедат и Нексиум я забыл. Через какое время после начала Гептрала? Совместно ли их пить? Подскажите пожалуйста! Обращаться к этому врачу пока не получается ещё раз.

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по назначению
нексиум и тримедат начать принимать с началом приема урсофалька.

Ваш вес и рост?
какие У Вас жалобы?
какой стул?
загрузите узи обп.

ггтп вероятно завышен за счет застоя желчи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, жалоб нет. Просто для себя сдал анализы. Последний раз сдавал 5 лет назад. ГГТ была чуть выше нормы - 57. УЗИ я прикрепил.
Гастроэнтеролог
по узи есть зстой в желчном.
до этого тоже находили застой в желчном?
Клиент
Мария Александровна, да, у меня почти всегда так. Значит Тримедат и Нексиум начать через 15 дней после начала Гептрала? Вместе с Урсофальком? И их пить вместе?
Гастроэнтеролог
гептрал Вы еще не начинали пить?

нет все же логичнее начать это все пить сейчас.
а тогда урсофальк добавить через 2 недели.

просто запись можно трактовать по-разному.
Клиент
Мария Александровна, я начал пить Гептрал. Уже десять дней пропил. Единственное после него немного ноет в правом подреберье. Может начать сейчас пить эти лекарства?
Гастроэнтеролог
да сейчас Вы добавляете нексиум и тримедат.

а через неделю добавляете урсофальк как указано в назначниях
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ! Так и сделаю.
Клиент
Мария Александровна, Нексиум три раза в день до еды? А Тримедат когда принимать? Как их вообще принимать? В назначении не написано
Гастроэнтеролог
по назначению
нексиум 40 мг утром-1 месяц
тримедат 200 мг 3 р\д за 20 мин до еды-2 месяца.
Клиент
Мария Александровна, Нексиум один раз в день? Утром значит вместе до завтрака с Тринедатом? А перед обедом и ужином только Тринедат?
Гастроэнтеролог
да нексиум 1 раз в день утром вместе с трримедатом.

тримедат 3 р\д
Клиент
Мария Александровна, ещё раз спасибо! Теперь всё понятно)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тримедат за 30 минут до еды , Нексиум за 20 минут Можно начанать параллельно с приемом Гептрала.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а мне писали, что сначала Нексиум, а потом через 15 мин Тримедат, а через 20 мин завтрак. Так что первое пить?
Гастроэнтеролог
Практически есть рекомендации только в отношении Нексима - за 20 минут до еды. Когда принимать Тримедат - непринципиально, можно до, можно после Нексиума, можно даже во время или после еды.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!)