Консультация covid-19 /

Температура боль в грудной клетке — вопрос №2008580

Добрый вечер . 45 лет, вес 85 ростт180 ж
Аптечный тест положительный на антиген ковид
Кт нет
Дома
38,5, 3 дня
Началось с расстройства желудка, потом
Головная боль, ломота , насморк, горло першит, очень заложен и течет нос, чихаю . Пульс учащенный 100
Нурафен, парацитомол , синупрет, ингавирин , полоскания горла, нос капаю, лоратедин. Температура не уходит .
Кашля нет, просто боль где-то в груди, при попытке откашляться больно, где-то внизу где плеврит.
В поликлинике была, сдала тест, завтра флю.
Из лечения добавили АЦЦ и
Настоятельно рекомендовано не принимать антибиотик . Т к при ковиде нельзя, но рецепт на Амоксиклав дали на всякий случай.
Хронические: ИБС, сахарный диабет , ТЭЛА 2020г. Высокая тромбоактивность, принимаю ксарелто 15
Подскажите пожалуйста какие анализы крови сдать? как лечить? Нужен ли антибиотик?

Возраст: 45

Хронические болезни: ИБС, сахарный диабет , 2020 год ТЭЛА. Есть склонность к тромбам

Терапевт
Здравствуйте.
Все верно, пока антибиотик не нужен.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, срб
Коагулограмма+ д димер.
Учитывая ваши сопутствующие заболевания, рекомендовала бы СКТ ( если нет возможности, то рентген органов грудной клетки) , флг чаше всего неиформативна в таких случаях.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Сделала Кт. Прикрепила. Не понимаю все ли там нормально?
Анализы еще не пришли
Терапевт
Там все нормально, участки, которые там описываются- образовались давно( вероятнее когда-то вы перенесли пневмонию) и теперь этот участок будет виден всегда, но он не свежий.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Сперва стоит сдать анализы : общий анализ крови, срб, коагулограмма, д-димер, потом решить насчет антибиотика по результату общего анализа крови. На флюорографии вирусные пневмонии не видны, лучше сделать по возможности кт легких
Клиент
Наталья Юрьевна, сегодня сделала Кт и слала анализы . Кт прикрепляю
Терапевт, Врач КДЛ
По кт легких признаков воспаления нет. Жду анализы
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый вечер ! Прикрепила результаты анализов и кт
Срб 70
Темпрература 5 сутки
37,6 сегодня
Очень сильно заложен и течет нос и глаза, болит лоб, чихаю. Нужен ли антибиотик?
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый вечер ! Прикрепила анализы и кт . Срб 70
Очень сильно заложен нос, текут глаза чихаю , горло рыхлое , красное,
Нужен прием антибиотика? 5 дней температура болит пол лица и нос
Терапевт, Врач КДЛ
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Но с учетом длительности течения заболевания и клинической картины следует добавить в лечение синупрет по 2 таблетке 3 раза в день 7-14 дней, амоксиклав 625 мг по 1 таблетке 3 р/день 7 дней, амброксол 30 мг 3 р/день 7 дней. Сделать по возможности рентген около носовых пазух
Клиент
Наталья Юрьевна, можно заменить Амоксиклав 875/125 1 таб 2 р в день. Просто у меня рецепт на эту дозировку .
Синупрет принимаю с первого дня. Нос слабое место, боюсь отитов фронтитов
Терапевт, Врач КДЛ
Да, можно принимать и в такой дозировке
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Абсолютно правильно, при вирусной этиологии антибиотик не показан. Он не поможет, но свои побочные эффекты проявит и даст фармакологическую нагрузку. Температурные колебания при вирусных заболеваниях могут быть и неделю и две. Ковид на сегодняшний день протекает как обычное ОРВИ, не так агрессивно как 3-4 года назад. Сейчас рекомендую поддерживать повышенный питьевой режим: пить морсы, компоты, травяные витаминные чаи для скорейшей элиминации вируса и токсинов, симптоматическую терапию и побольше спать и гулять подальше от скопления людей. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Ковид сейчас протекает так же, как и любая другая ОРВИ, без поражения лёгких даже у пациентов с факторами риска. Антибиотики Вам не показаны, это вирусная инфекция, эти препараты тут не имеют точки приложения.
Судя по всему, Вы болеете не тяжело, с нормальной сатурацией, поэтому дополнительные исследования Вам не требуются, ФОГК делать сейчас пока тоже рано, даже если какие-то поражения лёгких и формируются, то на таком раннем сроке болезни (3 дня) их по снимкам видно не будет.
В плане лечения целесообразно добавить нирматрелвир-ритонавир 300+100 мг по 1 таб. 2 р./Сутки на 5 дней - это препарат эффективен при ковиде. В остальном лечиться симптоматически: побольше пить, промывать нос солевыми растворами, снижать температуру ибупрофеном или парацетамолом. При сухом кашле можно принимать препараты на основе бутамирата цитрата ("Синекод", "Омнитус" и т.п.).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, пока, до получения результатов анализов, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, от кашля омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 900 мг в сутки. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день сделала кт прикрепила, жду ответ лаборатории по результатам анализов. Кт нормальное ? Без признаков воспаления?
Нарколог, Терапевт
Признаков восстановления на данный момент нет.если изменения, характерные для ранее перенесенного воспалительного процесса, возможно ранее перенесли пневмонию
Клиент
Елена Вячеславовна, наверно опечатка, признаки «восстановления». 5 лет назад была ТЭЛА инфаркт легкого
Нарколог, Терапевт
После ТЭЛА вполне возможно такая картина на КТ
Клиент
Елена Вячеславовна,
Срб 70
Темпрература 5 сутки
37,6 сегодня
Очень сильно заложен и течет нос и глаза, болит лоб, чихаю. Нужен ли антибиотик?
Нарколог, Терапевт
Выделения из носа не обращали внимания какого цвета?
Клиент
Елена Вячеславовна, прозрачные в основном иногда ярко желтые
Нарколог, Терапевт
Тогда не вижу смысла начинать прием антибиотиков. Если боли в лобной области выраженные, то рекомендую очно посетить ЛОРа и сделать рентген гайморовых пазух
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо