Консультация психотерапевта /

Галлюцинации — вопрос №2008663

Здравствуйте. 4 месяца мучают галлюцинации во сне. Все началось еще 2 года назад. Я тогда очень редко видела в окно человека. Мне казалось во сне,что кто-то ходит и смотрит в окно. С января началось почти каждый день. Я видела изначально силуэты. Тени. Приведений и их голоса. Они говорили чтоб я на них посмотрела. Было сильное чувство страха. Крайний месяц кажется что кто-то лезет в дом. Страх. Что кто-то пробрался в дом. Страх. Что кто-то смотрит в окно и просто так не обоснованно чувство страха.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Как часто вы ощущаете это чувство? Каждый ли день?
Принятый ответ
Клиент
Айше, раньше у меня было галлюцинации ,которые редко сопровождались страхом. Сейчас же почти каждый раз страх. Бывает нет галлюцинаций,а страх есть во сне
Психиатр, Психотерапевт
Имеется ли тревога в течение дня? Какие события в вашей жизни были за прошедший год? Эти галлюцинации, опишите их: это ваши мысли, ваш голос в голове, чужой голос в голове вашей, или чужой голос из за окна слышите?
Клиент
Айше, слышу чужие голоса. Не свои. В последнее время кажется что говорит мой муж. Говорит как ему страшно. Я его будить начинаю,сегодня спрашивала минуты 2 ,что он видел и что он испугался! А он спал… утром ничего не помнит. Я понимаю что снова галлюцинация. Стрессовая ситуация в жизни,я мама в декрете. Но этот стресс не до такоц степени,чтобы стал причиной такого. Да это почти каждый день. Бывает день- два перерыв и снова
Клиент
Айше, вчера казалось что сказал мой муж - во дворе кто-то ходит! Я резко села на кровать. Было страшно. Но я смотрю,муж спит… за окном никого. Но чаще всего голоса вообще не известные. И раз был голос будто бы эхом в голове. Будто мне прям в ухо говорили слово на другом языке 3 раза и я резко вскочила
Психиатр, Психотерапевт
Похоже на гипнагогические галлюцинации. Это галлюцинации, которые возникают в самый момент засыпания, похоже на правду?
Клиент
Айше, нет. Это происходит и в 2 и в 4 ночи .. не в момент засыпания
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть эпилептическим припадком. Хорошо бы покопать в эту сторону. Вариант 2 тревожное расстройство.
Клиент
Айше, у меня же нет эпилепсии. И не было. Это взаимосвязано? Я была у психотерапевта. Он хотел бы тоже исключить эпилепсию. Но не понимаю как связаны симптомы с этим?
Клиент
Айше, на какое обследование идти?
Психиатр, Психотерапевт
ЭЭГ с ночным мониторингом. Но с учетом того, что исследование очень дорогостоящее, я бы сначала проконсультировалась с эпилептологом для начала. Это могут быть эпилептические приступы, которые проявляются не судорогами, а альтернативными приступами - галлюцинациями, например, при локализации очага в височной области
Клиент
Айше, то есть бывают такие приступы,без припадков и эпилепсии? Просто проявляются галлюцинациями? Хотела бы уточнить,что в детстве у меня была такая привычка вредная. Я переживала сильный стресс в семье и начала выдергивать волосы. И это переросло в залысины. То есть вся макушка была лысая. Помимо этого я нажимала на точки на пальцах,когда нервничала и успокаивала себя. Это прошло. Но сейчас осталась привычка крутить волосы,в случае нервной ситуации я сразу кручу волосы. Бывает сильный зуб головы и тела. Может ли все это быть взаимосвязано с тем что сейчас происходит?
Психиатр, Психотерапевт
Да, может быть такая эпилепсия, без судорог. Не скажу, что это распространенный случай. Точнее скажет эпилептолог и ЭЭГ.
МРТ я бы тоже сделала.
Ваши прошлые проблемы почти наверняка связаны с нынешним состоянием. Если это не эпилепсия и не новообразование, то это тревожное расстройство.
Психиатр
Здравствуйте, вам надо обязательно посетить очно психиатра, что бы верно дифференцировать ваше сознание, исключить психоз, подобрать лечение рецептурными препаратами. Само это не пройдёт, но полностью решаемо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, меня направили на ээг мозга. Нужно это делать?
Психиатр
Да, как дополнительное обследование
Клиент
Екатерина Дмитриевна, бывает такое что чешется все тело. Полностью. Когда понервничала. Но это было за несколько месяцев раза 3-4
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это не гипногогические галлюцинации?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, происходит в разное время. Не в момент засыпания. И в 4 ночи в 2
Клиент
Айше , у меня же нет эпилепсии. И не было. Это взаимосвязано? Я была у психотерапевта. Он хотел бы тоже исключить эпилепсию. Но не понимаю как связаны симптомы с этим?
Психиатр
Нет, не гипнагогические. Надо исключать тревожное депрессивное расстройство и развитие психоза очно у психиатра.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, меня отправили на ээг и мрт. Если я пройду только мрт,будет ли оно информативно по данным вопросам?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в детстве я вырывала себе волосы. И вся макушка была лысая. Но с возрастом это прошло. Может ли это связано быть?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Айше, то есть бывают такие приступы,без припадков и эпилепсии? Просто проявляются галлюцинациями? Хотела бы уточнить,что в детстве у меня была такая привычка вредная. Я переживала сильный стресс в семье и начала выдергивать волосы. И это переросло в залысины. То есть вся макушка была лысая. Помимо этого я нажимала на точки на пальцах,когда нервничала и успокаивала себя. Это прошло. Но сейчас осталась привычка крутить волосы,в случае нервной ситуации я сразу кручу волосы. Бывает сильный зуб головы и тела. Может ли все это быть взаимосвязано с тем что сейчас происходит?
Психиатр
МРТ и ээг разные исследования, надо оба. Да, то что вы описываете с детства может быть связано с текущим состоянием и говорить о гтр или прл.