Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз.Планирование беременности — вопрос №2008746

Здравствуйте!
Мне 29 лет – 2 беременности, 1 роды, 1 выкидыш. Половой партнер один
В 2018 году первые роды, здоровая девочка, вес 4100, экстренное кесарево (42 неделя, многоводие, крупный плод)
В 2022 году вторая беременность, замершая на 9 неделе, выкидыш произошел дома, поэтому причины не ясна, почему замер
В 2023 году удаление параовариальной кисты справа (лапароскопия), так же произведена биопсия
Цикл месячных восстановился через пару месяцев. Месячные в первые 2 дня обильные, потом 3 дня средне. Болей сильных не было. Но после месячных, была мазня темно-коричневого цвета 3-4 дня
С мужем планируем беременность, до этого всегда предохранялись.

В этом году обратились к гинекологу, назначили ряд анализов и мазков
На УЗИ (9 день цикла)– Диффузный эндометриоз тела матки
Эндометрий 8,5, неоднородный. И так же образовалась ниша, как объяснил врач, в которой скапливается кровь после месячных и потом она выходит.
УЗИ (26 день цикла) – Эндометрий 5 мм, неоднородный
Овуляции не было (врач сделала акцент на том, что эндометрий маловат)
Назначение Гинеколога :
1. Клайра 3 месяца, что бы убрать мазню после месячных, потом 4 месяца дюфастон, для утолщения эндометрия
Месяц пропила Клайру, пока все хорошо, после месячных была мазня, но не темная как обычно, а светлая и 2 дня
2. Витамин Д 7 тыс первый месяц, потом по 2 тыс
3. Ферретаб, что бы поднять ферритин
4. СА 125 завышен (как сказали, что из-за эндометриоза)
5. Консультация Эндокринолога
Были не в норме показатели по щитовидной железе (проблем раньше с щитовидной железой не было, чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит)
Сделала УЗИ щитовидки, прошла эндокринолога, врач дал рекомендации

Вопрос такой: В правильном направлении мы движемся? Гинеколог сказал, что беременеть не раньше сентября-октября. С мужем с зачатием проблем как бы не было, с первого раза все получалось в обе беременности. После выкидыша не пробовала беременеть. Гинеколог предупредила, что из-за тонкого и неоднородного эндометрия, может случиться снова выкидыш или будут проблемы с вынашиванием. Поэтому надо пролечится немного.
Все документы прилагаю
Сейчас принимаю:
Клайра
Аквадетрим 2 тыс
Фолиевая
Йод

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Скажите, у Вас началась менструация? Она началась самостоятельно или за счет дюфастона?
Клиент
Екатерина Сергеевна, менструацию жду завтра по календарю должна начаться. Дюфастон ещё не принимала, так как только второй месяц начинаю пить Клайру
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У меня вопрос по УЗИ 2: менструация тогда началась самостоятельно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, менструация началась 1 марта и в этот же день приняла первую таблетку Клайра. Месячные были 5 дней, не сильно обильные, живот чуть потягивало первые дни. После былаи мажущие 2 дня, светло коричневого цвета
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, Вам ошибочно поставили ановуляторгый цикл. При ановуляторном цикле менструации приходят с задержками. Клайра ничего не лечит, это просто контрацептив, который легче переносится при эндометриозе. Дюфастон не наращивает никак эндометрий. Грязевые тампоны во влагалище не надо вводить.
Если Вы планируете беременность, начните над этим работать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это означает, что просто опустить ситуацию, перестать предохранятся и пробовать беременеть? А что на счёт эндометрия можете сказать? Большие ли риски снова выкидыша или проблем с вынашиванием?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, у совершенно здоровой пары может случиться не развивающая беременность на малом сроке, чаще всего это связано с мутацией в гене.
У Вас есть в анамнезе здоровая и доношенная беременность, поэтому Вы относитесь к здоровой паре.
Лечение и дополнительные исследования целесообразно проходить, только если ситуация с неразвивающейся беременностью повториться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь!) будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если планируете беременность, то кок здесь не уместно принимать. Беременность возможна при эндометриозе. Принимайте Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и планируйте на нем. Так же омега 3 1000мг 1р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность и сейчас, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, лучше детримакс 5000ме дл беременности, во время 2000ме
Клиент
Асиет Шихамовна, Здравствуйте! Получается, я сейчас могу просто перестать пить КОК? Скажите, а дюфастон, что даст, для чего он вообще нужен? и еще вопрос фолиевая 400 мкг 2 р.день-это не много?Пью сейчас 400 мкг 1р.в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон вас подготовить к беременности, на нем будете планировать и во время беременности некоторое время,нужно будет принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакую клайру Вам принимать не надо. Для роста эндометрия - эстрожель или дивигель. Утоожестан или дуфастон не растит эндометрий. И беременеть хоть в следующем цикле
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Скажите, обязательно принимать препараты для роста эндометрия, без них можно обойтись? Действительно ли есть риски? И если бросать принимать Клайру, можно не допивать курс таблеток или допить обязательно?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Допить клайру до конца упаковки, затем прекратить. Если эндометрий такой тонкий, то нужны препараты для наращивания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если планируете беременность,прием Клайры не нужен .
Эндометрий был по 1 узи норма ,только во 2 узи тонковат для 26 дня цикла (если день цикла правильно указали ),но по одному циклу я бы не стала судить о недостаточности эндометрия.Стоит его еле раз оценить ближе к середине циклам и заодно овуляцию отследить .
Допейте упаковку Клайры и далее можете отменять .
Единичный выкидыш может случится и у здоровой женщины
СА-125 завышен часто при эндометриозе