Консультация акушера /

Результат доплерометрии - норма? — вопрос №2008808

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие нормы кровотоков для 30 недели?

Сегодня сделала доплер, результат прикрепляю.
Точный срок у меня на сегодня - 30 недель и 5 дней.

Входят ли полученные значения в норму?

Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным цифрам
Есть Нарушение Плодового кровотока скорее всего 1 степени
Нарушение кровотока в Средней Мозговой артерии
Маточный кровоток не нарушен

Я бы рекомендовала лечь в роддом на сохранение/обследование
Клиент
Кристина Викторовна, а какое минимальное значение для СМА? И может ли быть снижение обусловлено головным предлежанием? Мой врач сказала, что отклонение незначительное и может быть как раз вызывано этим. Продолжаем наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероника
Прошу прощения, по пуповине всё в норме, я выше неверно написала, норма до 1,29, у Вас норма

По среднемозговой норма в 30 недель от 1.52

В среднемозговой артерии кровоток измерять надо немного по- другому
Возможно это ошибка измерения

Пройдите исследование кровотока у другого доктора
Например зав пренатальной диагностикой перинатального центра
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!

А по среднемозговой норма в 30 недель от 1.52 - это пульсационный индекс?
И что имеется в виду, что нужно измерять по-другому?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да это ПИ (PI)
Я имею ввиду технику измерения врача
Попробуйте у другого врача также сделать контроль кровотока

По весу, окружности животика все в норме у ляли?
Клиент
Кристина Викторовна, я делала допплер в одной клинике 26 марта и сегодня вот в другой клинике.
Но в первой не мерили кровоток в СМА. По другим артериям тоже было все хорошо.

А по фетометрии:
В первой клинике 26 марта (30 недель и 3 дня) показатели были такие:
Бипариетальный размер, мм: 72
Окружность головы, мм: 278
ЛЗР - лобно-затылочный размер, мм: 98
Окружность живота, мм: 250
Длина правой бедренной кости, мм: 55
Длина левой бедренной кости, мм: 55
Предполагаемая масса плода, г: 1385

А во второй сегодня вот такие:
Бипариетальный размер, мм: 74
Окружность головы, мм: 272
Окружность живота, мм: 247
Длина бедренной кости, мм: 59
Длина плечевой кости, мм: 53
Предполагаемая масса плода, г: 1400-1500

Немного отличаются значения. Например, сегодня окружность головы намерили меньше.

Подскажите, пожалуйста, такие показатели соответствуют моему сроку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По всем цифрам все отлично по размерам

https://www.minzdrav-irkutsk.ru/upload/iblock/ce3/ce3d4d20fa395648405880835b85934f.docx

Стр 29
Норма для Вашего срока 1.56-2,44
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
https://medicalplanet.su/akusherstvo/54.html

Вот тут ещё

Эту ссылку и ту, что Выше скинула , там фото норм кровотоков из нашего общероссийского справочника Медведева
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности 🌹
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть нарушения кровотока в средней мозговой артерии . Резус несовместимости нет у вас с мужем?
Клиент
Анна Михайловна, нет, у меня резус-фактор +.
Позвольте задам Вам тот же вопрос, что и врачу выше. Какое минимальное значение для СМА? И может ли быть снижение обусловлено головным предлежанием?
Акушер, Гинеколог
Нет , головное предлежание тут не причём. Это физиологическое положение плода .
Я не знаю по какой таблице работает врач узи , который вас смотрел.
Индекс резистентности в сма на вашем сроке варьируется в пределах 0,34-0,62
Пульсационный индекс 0,56-1,54
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, а есть ли в открытом доступе где-то эти таблицы с нормами, по которым должны работать врачи?
Акушер, Гинеколог
Выше коллега скинула таблицы из методического пособия .