Консультация гематолога /

ОАК повышены показатели — вопрос №1147106

Добрый день.Получил ОАК в них повышены абсолютное количество лимфоцитов 3.66 при норме до 3.2 и относительное количество нейтрофилов понижено 41.4 при норме от 44
И может эта информация потребуется Абсолютное количество нейтрофилов 3.43,относительное количество лимфоцитов 44.1,количество лейкоцитов 8.29 они в норме,что это может быть? Есть хроническое заболевание горла ангина постоянно мучает и с желудком проблема гастрит,бульбит,гастрорефлюкс

Возраст: 35

Хронические болезни: Ангина,ринит,гипертония,бронхит

Гематолог
Владимир, здравствуйте!
Такая картина крови характерна для вирусной инфекции, текущей или перенесенной (в т.ч. бессимптомно). Я бы рекомендовала пересдать ОАК через 1 месяц.
Если такие изменения будут сохраняться, можно думать о персистирующих хронических вирусных инфекциях. Потребуется консультация инфекциониста, желательно перед этим сдать ИФА на вирусы ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2, 6 типа, чтобы врачу было от чего отталкиваться.
Клиент
Юлия, спасибо вам за ответ,а не могли бы вы подсказать такие анализы уже могут говорить о хронической вирусной инфекции или все же определенно можно сказать что это пока острая стадия?У меня давно в горле першит и имеется хронический фарингит,кашель по ночам,недавно обострился(тк ребенок недавно переболел орви),и вот еще с желудком непонятки,эти проблемы могут быть причиной?
Гематолог
Владимир, обострение фарингита вполне может быть связано с вирусной инфекцией. Острая ОРВИ тоже будет давать такую картину. Поэтому нужно будет пересдать анализ после клинического выздоровления (при хронической форме изменения будут сохраняться).
Клиент
Юлия,спасибо,что обратили внимание на вопрос,очень приятно что на сайте присутствуют не равнодушные врачи! =) Буду выяснять причину =)