Консультация офтальмолога /

Зрение и армия — вопрос №2008815

OD sph -6,25 cyl -0,75 ax 5=0,9-1,0
OS sph -5,25 cyl -2,0 ax 165= 0.9-1,0
Диагноз H52.1(-) Миопия высокой степени правого глаза.Миопия средней степени, ПВХРД, состояние после ЛКС левого глаза. Миопический встегматизм обоих глаз (известное ранее хроническое)
Вопрос: призывают в армию с такими данными по зрению?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте вам надо провести скиаскопию. Там получится более -6.25 и вы получите гарантировано категорию В
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Будем делать скиаскопию.
Офтальмолог
Да сделайте и точно получите категорию В
Клиент
Иван Александрович, можно вопрос?
В положении, в главе болезни глаза указана градация по трем графам , в двух стоит категори В, в третьей Б. Что это значит? Фото я приложила к вопросу. Какая должна быть острота зрения, чтобы определили категорию В?
Офтальмолог
3 графа для контрактников и офицеров запаса
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда была сделана ЛКС?

Что касается рефракции. Очень пограничное состояние между 6.0д и 6.25д И соответственно между кат Б3 и кат В.
Сделайте скиаскопию на широкий зрачок, при этом методе исследовании, рефракция будет указана отдельно для каждого меридиана. Без всяких сложений и пересчётов.
Если хотя бы в одном глазу и в меридиане будет рефракция 6.25д и больше, то кат В
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, ЛКС в 2015 г была
Офтальмолог
Давно. Сейчас никакого значения не имеет.
Новых очагов дистрофии нет, разрывов сетчатки?
Окулист осматривал сетчатку на широкий зрачок?
Клиент
Вера Анатольевна, да на широкий зрачок. Поедем делать скиаскопию.
Клиент
Вера Анатольевна, сделали скиаскопия. Результаты прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста. Так выглядит заключение по данному исследованию? И собственно результат.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, так. Рефракция в одном из меридианов больше 6д. Это кат В.
Печати все стоят? Организации, где была проведена скиаскопия и личная печать врача?
Если да, то все отлично
Клиент
Вера Анатольевна, можно вопрос?
В положении, в главе болезни глаза указана градация по трем графам , в двух стоит категори В, в третьей Б. Что это значит? Фото я приложила к вопросу. Какая должна быть острота зрения, чтобы определили категорию В?
Офтальмолог
3 графа – для медицинского освидетельствования военнослужащих-контрактников и офицеров запаса.
Для всех остальных 1 и 2 гр
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, на правом глазу миопия больше 6.0дптр, это категория В ( не годен в мирное время). Если есть возможность , то лучше подстраховаться и найти специалиста, который сделает скиаскопию на широкий зрачок, тогда военкомат точно не придерётся.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Будем делать скиаскопию.
Офтальмолог
Правильно! Просто пограничное состояние , в военкомате другой авторефрактометр, он может давать небольшую погрешность, плюс аккомодация может сработать и будет, допустим , -6.0дптр. Тем более один глаз такой, второй там меньше 6.0 по миопии. По скиаскопии пройдут оба глаза на кат. В.
Поэтому лучше подстраховаться.
Удачи Вам с сыном!
Клиент
Дарья Вячеславовна, можно вопрос?
В положении, в главе болезни глаза указана градация по трем графам , в двух стоит категори В, в третьей Б. Что это значит? Фото я приложила к вопросу. Какая должна быть острота зрения, чтобы определили категорию В?
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" категория В, так как близорукость на правом глазу больше 6 дптр. Но нужно сделать скиаскопию на широкий зрачок, так как сферу и цилиндр по авторефрактометрии в военкомате часто не суммируют, а скиаскопия наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Результаты скиаскопии возьмите в военкомат, тогда будет категория В, не годен к срочной военной службе в мирное время. Статья 34 пункт в. Также желательно еще раз осмотреть хорошо сетчатку лазерному хирургу. Если она повторно нуждается в укреплении лазером, после процедуры будет категория Г на полгода - временно не годен ни в военное, ни в мирное время.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, за подробный ответ. Будем делать скиаскопию.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, позвонила в НИИ глаза и в Гельмгольца -взрослым такую процедуру не делают. Куда обратиться, я не знаю. Не государственные клиники такую процедуру делают.
Офтальмолог
Не все врачи владеют методикой к сожалению и не везде есть оборудование. Делают призывникам и маленьким детям. Узнайте в поликлинике по месту жительства. Если там нет, то ищите частную клинику, где смотрят не только взрослых, но и детей, там точно будет такое оборудование.
Клиент
Анастасия Олеговна, сделали скиаскопию.
Данные прикрепила к вопросу. Скажите, так выглядит заключение по данному методу? И соответственно результат
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, сделали скиаскопию, результат прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела. Да, отлично. На обоих глазах больше 6, это категория В. Обязательно покажите эти результаты на комиссии.
Клиент
Анастасия Олеговна, можно вопрос?
В положении, в главе болезни глаза указана градация по трем графам , в двух стоит категори В, в третьей Б. Что это значит? Фото я приложила к вопросу.
Офтальмолог
1 графа - призывники на срочную службу, 2 - те, кто уже служит, 3-контрактники.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Как врач ранее работавший в военкомате, могу Вам сказать, что скорее всего отправят на дообследование, поверка рефракции на каплях. Поэтому лучше заранее обследоваться самому. А именно - провести скиаскопию на широкий зрачок.
Если хотя бы в одном меридиане будет показатель более 6, 25 дптр, то будет категория В. А это не годен в мирное время.
Но тут есть нюанс скиаскопию делайте именно в государственном учреждении.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, за подробный ответ. Будем делать.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, сделали скиаскопию. Результаты прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день ( или вечер, не знаю сколько времени у Вас)!
Посмотрела. Будет категория В. Не годен к срочной военной службе. Так как есть меридианы, где показатель более 6,25 дптр.
Офтальмолог
Доброе утро.
Нужно записаться в поликлинику по месту жительства
Для проведения скиаскопии на широком зрачке . У вас будет категория В- не годен в мирное время.
На выписке должны быть 2 печати- врача и поликлиники .