Консультация офтальмолога /

Зрение и армия — вопрос №2062946

У меня дальнозоркость и астигматизм с 2 лет ношу очки без них вижу очень плохо, в 18 лет проходил обследование, результаты прикреплю, какая это категория?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Результаты пока не прикрепились , 6 лет вообще не обследовались ?
Клиент
Ольга Владимировна, я учился в университете, сейчас будет призван. Фото прикрепил
Клиент
Ольга Владимировна, результаты прикреплены
Офтальмолог
Очень важно ориентироваться сейчас не на диоптрии, а на остроту зрения со стеклом , при прошлой проверке острота зрения 0,3/0.4
Степень амблиопии средняя . Возможно сейчас высокая степень и вы пойдете уже по 35 статье.
Запишитесь в поликлинику нужно сделать кератоавторефрактометрию
( предварительно исключить кератоконус - это тоже зацепка )
Сделать скиаскопию на широком зрачке и проверить остроту зрения со стеклом.
Если есть желание эфи сделать.
Клиент
Ольга Владимировна, для призыва важно степень астигматизма и разница рефракций больше 6,5 , какая у меня разница?
Офтальмолог
По разнице в меридианах Б категория, но я акцентирую внимание на амблиопии.
Клиент
Ольга Владимировна, при какой амблиопии не призывают?
Офтальмолог
Сходите к врачу в поликлинику чтобы заранее себя надеждами не терзать ;

0,2/0,2 категория Д.
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья, гиперметропия должна быть более +8.0 Дптр по одному из меридианов, поэтому молодой человек годен. Это миопия с -6.25Дптр.
Клиент
Арина Игоревна, результаты прикреплены
Офтальмолог
Да, посмотрела приложенные результаты.
Офтальмолог
К сожалением, не смотрят на то, сколько строчек видит молодой человек, а смотрят объективные данные - скиаскопию..
Клиент
Арина Игоревна, а ч о такое разница рефракции и какая она у меня?
Офтальмолог
Рефракция у вас гиперметропическая, а степень в горизонтальном меридиане 7.5 диоптрий, а в вертикальном 1.0 диоптрия
Клиент
Арина Игоревна, непризывная категория при разности рефракций больше 6,какая же у меня разность? Как она определяется?
Офтальмолог
Непризывная при миопии больше -6.0 когда в одном из меридианов, а при гиперметропии должно там , где +7.5 у вас, +8.0 и более быть
Клиент
Арина Игоревна, а какая у меня сейчас категория?
Офтальмолог
У вас по рефракции категория Б - годен с ограничениями.
Офтальмолог
Чтобы не служить, вам надо подтвердить амблиопию ( то есть низкую остроту зрения с максимальной коррекцией )
Клиент
Арина Игоревна, какая должна быть амблиопия чтобы не служить?
Офтальмолог
Должна быть высокой степени ( то есть острота зрения 0.1 и менее), только это должно быть проверено специальными методами, то есть на разных расстояниях проверяют зрение и смотрят по таблицам, если данные одинаковые, то амблиопия подтверждается
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт а) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория Д - не годен к срочной военной службе ни в мирное время, ни в военное время, так как разница рефракции (астигматизм) в главных меридианах более 6 диоптрий (6.5). Но конечно нужно сделать свежее обследование, хотя показатели астигматизма обычно не меняются с годами.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое, но почему мне другие офтальмологи пишут что должно быть +8 и больше, а сейчас годен
Клиент
Анастасия Олеговна, Вы наверное работаете на призывной комиссии, очень грамотный ответ. Какое обследование нам пройти?
Офтальмолог
Там или близорукость более 6, или дальнозоркость более 8 ИЛИ астигматизм с большой разницей в меридианах. Т.е. одного астигматизма уже достаточно, чтобы признать не годным. Нужно пройти обследование обязательно на широкий зрачок, лучше всего и рефрактометрию и скиаскопию. А также конечно проверить зрение с коррекцией в пробных стеклах, чтобы установить степень амблиопии.
Клиент
Анастасия Олеговна, у сына до сентября отсрочка по учебе, стоит нам сейчас самим пройти в своей поликлинике обследование и с этими результатами идти в сентябре на призывную или оставить всё до призывной комиссии? Военкомат будет упорно всё отрицать: астигматизм и др.
Офтальмолог
Лучше иметь результаты скиаскопии уже на руках и взять на комиссию. Можете и выдержку из документа распечатать, если будет какой-то спорный момент, акцентируйте на нем внимание врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо огромное за грамотный ответ, всего Вам доброго
Офтальмолог
Добрый день. Нужно снова пройти обследование, ещё раз пройти скиаскопию на широкий зрачок. Если смотреть на то, что было 6 лет назад при Вашем обследовании, то согласно статье 34, пункту а - разница рефракции более 6,0 д - Вам выставят категорию Д.
Клиент
Ольга Сергеевна, какое обследование нужно пройти?
Офтальмолог
Вы проходите осмотр офтальмолога, проверку зрения с коррекцией, определение рефракции на авторефрактометре и обязательно скиаскопию на широкий зрачок.
Клиент
Ольга Сергеевна, как обосновать в государственной поликлинике желание сделать такое обследование? А результаты частных военкомат не признает
Офтальмолог
Говорите, что обследование в военкомат, попросите, чтобы провели скиаскопию. Обычно без проблем делают.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте) у вас категория Д - не годен. Степень астигматизма, это нужно вычесть одну цифру из другой, большую цифру, получается 7,5-1= 6.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В вашем случае надо учитывать остроту зрения. Она у вас была не более 0.4 на обоих глазах.
Если и сейчас будут такие же показатели, то кат В. Не годен в мирное время
Клиент
Вера Анатольевна, а разница рефракций 7,5-1--_6, 5?
Офтальмолог
Да, точно, по разнице рефракции более 6д полагается кат Д.
На тот момент у вас разница 6д

Надо снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции с помощью скиаскопических линеек на широкий зрачок. Данные должны быть свежие.
Есть все шансы, что астигматизм высокой степени и сейчас есть и будет кат Д
Клиент
Вера Анатольевна, меняется ли астигматизм с возрастом?
Офтальмолог
В большинстве случаев нет
Офтальмолог
Вам в любом случае надо снова пройти осмотр у окулиста.
Данные 6 летней давности совсем старые.