Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва — вопрос №2008855

Здравствуйте, меня беспокоят стреляющие боли в области лицевого сустава, переходящие в язык, с правой стороны. Боли периодические, появляются вечером, ночью, немного утром. Невролог поставил диагноз: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, невропатия подъязычного нерва справа. Прописал пентоксифиллин, Нейромультивит, затем заменил на вм уколы Мильгамма и Актовегин. Лечение помогло, боль прошла. 3 дня назад попала под дождь и промерзла, на следующие сутки боль вернулась. Уколы мильгаммы и актовегина продолжаю. Что это может быть? При открытии челюсти боли нет, на холодное и горячее не реагирую, никаких раздражителей нет. Вечером расслабляюсь и появляется периодические приступы боли

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог
Добрый вечер. Не исключена невралгия тройчничного нерва. Герпетических высыпаний не было на лице? Очень часто тройничный нерв страдает из-за наличия вируса простого герпеса в ганглии тройничного нерва. я бы рекомендовала сделать МРТ головного мозга для исключения нейроваскулярного конфликта. С целью снижения боли - препараты для лечения нейропатической боли (габапентин, карбамазепин)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, герпеса не было. МРТ проходил больше года назад. Все в порядке. А симптомы уже тогда проявлялись.
Невролог
В таком случае - добавить Габапентин или Карбамазепин (последний можно купить без рецепта). Габапентин - начать с дозировки 300 мг на ночь с постепенным увеличением дозировки (раз в 3 дня) до 1800 мг в сутки. Карбамазепин можно начать с 1/4 табл на ночь, с постепенным увеличением дозировки до 2х таблеток в день. Курс лечения 2-3 недели. Препараты вызывают сонливость, поэтому лучше ограничить вождение автомобиля
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по клинике идет раздражение нижней ветви тройничного нерва. Нужна адекватная терапия- это препараты для лечения нейропатической боли: например габапентин 300 мг в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц отменить постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите, зуб мудрости может оказывать влияние на нерв?
Невролог, Детский невролог
Да вполне; даже не прорезавшийся; если есть такие- лучше удалить
Невролог
Здравствуйте 🌷необходимо пройти энмг тройничного нерва ,мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, МРТ проходил год назад. Было все в порядке.
Невролог
Необходимо посмотреть уровень поражения Энмг тройничного нерва не проходили ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно закончили лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Лечение продолжаю уколы Мильгамма и Актовегин. Единственное прописанное обезболивающее очень сильно навредило желудку, принимал с омепрозолом. От него отказался.
Невролог, Терапевт
Как давно были у стоматолога? С зубами все нормально ?
Клиент
Алана Сергеевна, полторы недели назад ставили коронку на нижнюю шестерку, после этого ничего не болело. Завтра поеду удалять верхнюю восьмерку, может это поможет. Во вторник очень сильно промерз, через сутки началась пульсирующая боль в правой части лица с онемением языка.
Невролог, Терапевт
Не исключено конечно , что нерв зуба тоже воспалился и дает боли . После удаления обязательно пропейте антибиотик плюсом к принимаемым препаратам . Физиотерапия , прогревания будут также в плюс
Невролог
Здравствуйте. Есть триггерные ( болевые ) точки на лице ? Какой характер боли? Какие заболевания, хронического типа имеются в анамнезе? Не было ли в последнее время травм черепа?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, боль за челюстью, уходит вверх и под челюсть к языку и немного отдает в ухо. Боль пульсирующая. Хронические заболевания отсутствуют. Была в юношестве травма шеи.
Невролог
Я склоняюсь к тому , что у Вас Дисфункция височно- нижнечелюстного сустава ?
Невролог
При открывании рта хруста в суставе не наблюдаете ? Можете широко открыть рот ?
Клиент
Лилия Альбертовна, при обследовании такой диагноз поставили. Причем боли не постоянные. На работе болей почти не ощущаю, а дома очень больно. Что может помочь при таком диагнозе.
Невролог
Для нейропатии подъязычного нерва характерна другая симптоматика. У Вас вероятнее всего ДВНС. Каппа подобранная ортодонтом , и эффективна ботулинотерапия.
Невролог
Из медикаментозных средств :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Возможно артрит данного сустава и боли купируются от приема нпвс. Актовегин точно не поможет в лечении данной боли
Клиент
Лилия Альбертовна, при открывании рта хруста нет
Невролог
Отклоняется язык в сторону при высовывании языка ? Есть ли подергивания половины языка ? Есть ли затруднение во время питья и еды ?
Клиент
Лилия Альбертовна, при высовывании языка покалывание ощущается
Невролог
Покалывания не характерны для подъязычного нерва. Он двигательный нерв. Не вызывает покалывания. Может вызвать поддергивания в языке.