Консультация травматолога /

Щерчки внизу живота — вопрос №981567

Здравствуйте.
во время упражнений на пресс внезапно начала замечать щелчки внизу живота с правой и левой стороны.
когда опускаю корпус из положения сидя в лежачее, либо поднимаю/опускаю ноги, напрягая пресс.
Ощущение, будто органы задеваются друг об друга. когда продолжаю упражнения - щелчки сопровождаются сильной болью и заниматься невозможно.
Делала перерыв в полгода, думала может нужно телу восстановиться, но сейчас испытываю те же ощущения.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Уверен, что дело не во внутренних органах.
Думаю, что есть частичный разрыв сухожилий каких-то мышц.

Рекомендую сделать УЗИ в местах щелчков.
Так же рекомендую остеопата или мануального терапевта, которые проведут мышечное тестирование и тщательно по сантиметру пропальпируют переднюю брюшную стенку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Симптомы которые вы описываете, характерны при ARS-синдроме (Adductor-Rectus-Symphysis).

Для дополнительной диагностики показано ультразвуковое исследование мест прикрепления прямой мышцы живота к лонной кости.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тут как раз такой случай, когда нужен осмотр опытного травматолога-ортопеда.