Консультация невролога /

Потеря навыка — вопрос №2008857

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Малышка 2 месяца и три недели. Родилась 2500 потеряла больше 10% веса лежали в патологии. Родилась ровно в 37 недель путем экстренного кесарева. В два месяца прошли курс массажа. После него крутила головой в разные стороны. Фиксировала голову в прямом положении. Имеется дисплазия ТБС, рекомендовали носить ортез Тюбингера. Как только его одели не на полный день так как только привыкаем, заметила спустя два дня что ребенок перестал крутить голову влево. Ей как будто больно. И с усилием крутит до прямого положения. Плюс к этому стала два дня спать с запрокинутой головой. И в положении лежа когда тяну за ручки голову запрокидывает а не удерживает.. 😭 погремушку сама не берет.. но следит за ней. начиталась всякого в интернете уже.. 😭😭😭 к какому врачу стоит с этим обратиться? К неврологу планово идем через две недели.. нсг приложу на всякий случай

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста Нсг. Нужен плановый осмотр невролога, с оценкой мышечного тонуса
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила. Здравствуйте
Невролог, Детский невролог
Скорость по Вене Галена допускается до 18, так что в целом без патологии. Нсг стоит посмотреть в динамике через 2 месяца. Есть видео как удерживает голову сейчас, лежит на животе? Возможно из за боли и дискомфорта такие проявления
Клиент
Регина Динисламовна, на животе она голову удерживает.. видео куда прикрепить можно? Фото сейчас прикреплю
Невролог, Детский невролог
Можно на Яндекс диск загрузить а здесь напишите ссылку
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.com.am/d/rWKqyAeqdl0M8g
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет. Это установочная кривошея, в связи с ношением ортеза ТБС происходит перенапряжение мышц верхнего плечевого пояса и задних мышц шеи, так бывает. Рекомендую сначала очно показаться неврологу. А так основное лечение- массаж, лечение положением ( менять стороны когда кормите; укладываете спать и ид); лечебная гимнастика. По необходимости доктор назначит узи мышц шеи
Клиент
Регина Динисламовна, а то что голову запрокидывает из положения лежа когда за ручки тянешь и погремушку не удерживает? Это патология какая-то?
Невролог, Детский невролог
Нет , не патология; группироваться малыши начинают в норме не ранее 3-4 месяцев; то что раньше возможно этого не замечали связано с физиологическим гипертонусом новорожденных
Клиент
Регина Динисламовна, доброе утро, подскажите пожалуйста, нужно ли срочно бежать к неврологу. С прошлого видео до этого прошли сутки. Еще в 3 утра дочь головку хорошо держала из положения столбик. Сегодня заваливает.. и вот на животике когда лежит. Видео прикреплю https://disk.yandex.ru/d/8kbuVpG9jhi5fQ
Невролог, Детский невролог
Покажитесь, но это не экстренное состояние; это кривошея связанная с тонусом; пройдите узи
Клиент
Просто она резко за ночь перестала держать головку 😭😭😭 еще вчера было не все так критично
Невролог, Детский невролог
Голову ребенок держит, если бы не держала- не могла бы поднять лежа на животе вообще. То что отводит в сторону говорит о тонусе и формирующейся кривошее. Покажитесь очно, доктор оценит тонус
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг все допустимо, контроль через 2-3 месяца, по видео имеется установочная кривошея, возможно что ребенку дискомфортно с отрезом(мышцы напрягаются) ну лучше конечно очный осмотр. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, Чаще меняйте положение головы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по НСГ критичных изменений нет.
У ребёнка установочная кривошея, это плановое состояние. Невролог осмотрит ребёнка через 2 недели по записи.