Консультация ветеринара /

Низкие лейкоциты у кошки часть 2 — вопрос №2008862

И снова Здравствуйте! Продолжение вот этого вопроса <a href="<a href="https://sprosivracha.com/questions/1995313-u-koshki-ponizheny-leykocity">https://sprosivracha.com/questions/1995313-u-koshki-ponizheny-leykocity</a>">https://sprosivracha.com/questions/1995313-u-koshki-ponizheny-leykocity">https://sprosivracha.com/questions/1995313-u-koshki-ponizheny-leykocity</a></a>
Сдал анализы пришел ответ, все отрицательно, кроме чумки, но она или носитель или я так понимаю это из за вакцинации, что делать дальше? Кошка чувствует себя великолепно

И еще вопрос https://www.youtube.com/shorts/91XBrWLriaY на этом видео снял она дышит быстро когда лежит или это нормально? Узи грудной клетки и сердца в норме, когда спит дышит по 25 раз в минуту максимум, а вот когда не спит прям быстрое дыхание или это норма? Мой врач сказал что это нормально и мерять надо только во сне, но хотелось бы еще мнение

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте,
Надо пить больше воды, плотность мочи очень высокая, отсюда и осадок в виде кристаллов. 40-50 мл/кг в сутки надо, воду в корма, влажные корма использовать, разные мисочки, больше мисочек! Бульон без специй и не первичный добавлять в воду/еду. Пить надо больше.

Инфекций нет, оставить питомца в покое. Низкие лейкоциты это последствия панлейкопении. Если ничего не беспокоит, то не трогать питомца.

На видео видно, что кошка насторожена, уши навострила. Частоту дыхательных движений замерять только в спокойном состоянии, вдох/выход=1 раз. В минуту 25 движений таких это норма.
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте, ну она как дремать чуть начала, хотя видно, что не спала, я насчитал 9 раз за 20 секунд, нормально?
На счет воды пьет она ее много, просто перед анализами я думал что ей нельзя не пить не есть, поэтому она воду не пила часов 10. А так она целую миску выпивает.
На счет хви этого хватит? пцр в том году + экспресс тест и в том пцр? В некоторых местах пишут, что нужно еще пцр рнк или ифа
Ветеринар
9*3 это 27, тоже можно считать нормой.

Хви вы исключили на 99.9% так как экспресс тесты это и есть ИФА.
ДНК это когда вирус есть в организме, но он не размножается и не распространяется.
РНК это когда вирус активно размножается и распространяется по всему организму.
Нет вирусной инфекции.
Клиент
Алена Игоревна, а то что панлейкопения положительная, что делать?
Ветеринар
Если нет клинических симптомов, рвота, диарея, апатия, температура, то ничего не делать. Был выявлен в небольшом количестве.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо) Скажите пожалуйста, а вот зрачки расширены у ней вечно вечером, при этом комната не темная, может у ней что то болит? днем обычно узкие при том же освещение
Ветеринар
Сильно расширены?
Клиент
Алена Игоревна, добавил фото + иногда чуть шире и на видео тоже видно
Ветеринар
Абсолютно нормальные зрачки на фото.
Бедная, как ее кусками побрили...
Клиент
Алена Игоревна, узи живота, узи сердца, узи грудной клетки, там по бокам побрили всю
Клиент
Алена Игоревна, вот так она носится при лейкоцитах 1.4) https://www.youtube.com/watch?v=7xYpjKYVM2Q здоровая как кабан , в конце видео особенно
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, а это нормально, что кошка после того как попьет воду, икает и рот приоткрывает. Замечаю такое бывает, а сегодня пила воду и 1 раз чихнула после нее. И побежала играться
Ветеринар
Бегает она у вас действительно активно, если послетакой активности нет отдышки, все хорошо.

Когда питомец пьет, вода может попасть в носовую полость, это спровоцирует чихание. Может, жадно заглатывать воду и икать. если подобное происходит не каждый раз, а изредка, то нет повода беспокоиться.
Клиент
Алена Игоревна, ну раз 6-7 в день воду пьет, бывает раз в 3 дня, а пьет она ее жадно, аж звуки странные издает. Но у ней мозжечковая атаксия, я смотрел видео у многих у кого такой диагноз, странности во время потребления воды и еды, звук странные или движения
Ветеринар
В клинике поставили такой диагноз?
Клиент
Алена Игоревна, да невролог смотрел, у ней ножки заплетаются когда ходит, как пьяненькая ходит , это началось с чумкой
Ветеринар
Да, это я помню, во время прыжков это не сильно заметно.
Клиент
Алена Игоревна, раз на раз не приходится, иногда разгон огромный , а прыжок еле еле или мимо. А когда бежит, может упасть и проехаться боком по полу метра 2
Ветеринар
Кошку проверили от и до, только панлейкопения в небольшом количестве, и я склонна считать, что лейкоциты снижены именно на этом фоне, на фоне хронического носительства.
Клиент
Алена Игоревна, забыл спросить, когда у моей кошки брали кровь, ее держали в огромных перчатках толстых,, она кусала эти перчатки пока кровь брали, не могла ли она подхватить вирус лейкоза или имундифицита через них? Если например до этого тоже самое перчатки кусала инфицированная кошка?
Ветеринар
Чисто теоретически, если слюна не успела бы вы высохнуть и перчатки, краги, не обрабатывали, то вероятность небольшая есть.
Клиент
Алена Игоревна, а если не обрабатывали? или их обрабатывают? просто ои такие огромные, как их вообще можно обработать? На счет высохнуть, мы пришли к часу, кровь взяли через час, там перчатками точно никто не пользовался, какая вероятность в таком случае? Мой врач говорит, что контакт нужен с кошкой непосредственно, в остальных случаях на перчатках если и был бы вирус он практически не живет в окружающей среде и его явно недостаточно для заражения, это так?
Ветеринар
Вирусы, если высохли, то их способность заражать практически 0. Тут ваш доктор прав.

Конечно, всю амуницию, перчатки для фиксации, сумки должны стирать при высокой температуре. Как происходит в конкретной клинике, не могу сказать.
Клиент
Алена Игоревна, они сказали что вымачивают в чем то я так и не понял. Скажите пожалуйста, мой врач еще сказал, что по факту это нереально вообще, в теории да, а на практики нет. Что для заражения нужен длительный контакт и что разово от каких то перчаток, фантастика. И что еще нужна влажная средна, например миска с водой, а на поверхности материала, вирус живет минуты, на сколько обосновано такое?
Ветеринар
Если слюна высыхает, она становится неактивной, неактивная слюна, неактивный вирус. чтобы произошло заражение, нужно, чтобы животное подралось, вступило в половой контакт С другим животным. нос к носу столкнулись, в прямом смысле этого слова. при переливании крови возможно заражение. При одновременном грумминге, опять же через активную слюну,кровь другие биологическиеЖидкости. от матери к плодам, но такое происходит редко. Через воду в миске тоже подобное возможно, но для этого вируса слюны должно быть очень много в конкретном образце воды.
В экоциде скорее вымачивают.
Клиент
Алена Игоревна, ну это не мой вариант получается, я пришел прием был в час дня , минут через 40 брали кровь, т.е перчатки точно все это время были свободны, там если и был вирус, то сдох 10 раз. Я все верно понимаю, что все что вы описали это не мой вариант ? Извините за тупые вопросы, просто переживаю
Ветеринар
Нет, это не ваш вариант. Скорее должна была быть грязная игла, тогда вероятность была бы больше. Иглы все одноразовые!!
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам
Ветеринар
Все хорошо будет!
Клиент
Алена Игоревна, я уверен, уже много людей сказали, что вирус не живет во внешней среде и тем более на перчатках и контакта нет вероятности ноль,а все равно какой то страх есть
Ветеринар
Я тоже иной раз переживаю, когда дело касается заражений. Что у животных, что у людей. Доктор, который боится уколов и заборов крови))
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, у меня так всегда , если касается родных и близких , за себя вообще не переживаю