Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн-Барра и Цитомегаловирус чем лечить? — вопрос №2008898

Периодически меня мучает удушье в области шеи, щитовидку проверяла и узи и анализы на гормоны в норме. Порекомендовали сдать анализ крови на вирусы. В крови обнаружен цитомегаловирус и вирус Эпштейн-барра. Я в ужасе. Откуда я подцепила это загадка.. Партнер у меня один единственный, никаких контактов с чужими биологическими жидкостями и кровью не было. У меня после перенесенного ковида на протяжении полутора лет скачет температура, часто бывает 37 или 37,2... Часто стала простужаться, буквально от каждого сквозняка. Теперь эта напасть. Я боюсь что я заразна для окружающих людей, чем мне лечиться и могу ли я заразить своего партнера??? В крови так же зашкаливает иммуноглобулин, мое удушье аллергическое и связано с вирусами? такое может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: не знаю. насморк постоянно(зависимость от капель) Пневматоз кишки; Хроническая молочница (чуть простыну и проявляется сразу); периодические боли и першение в горле

Инфекционист
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты вашего анализа на вэб и цмв
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, прикрепила все результаты которые делала..... Большое спасибо за помощь
Инфекционист
По результатам анализов у вас перенесённые ранее герпес 1/2 типа, вэб, цмв, лечения не требуется, вы не заразны для окружающих
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ, ЦМВ инфекция, так же есть антитела в вирусам герпеса 1, 2 и 6 типа. Когда -то Ваш организм встретился с данными возбудителями и в ответ выработались антитела, которые всю жизнь останутся в организме как клетки иммунной памяти. Заражение происходит воздушно-капельным путем, и чаще в детском возрасте. Ничего в этом страшного нет, удушья они не дают.
В крови нет воспалительных изменений, характерных для активности вирусов.
По поводу иммуноглобулина Е необходимо разбираться.
Он может давать удушье.
По инфекционной части рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к лямблиям, трихинелле, токсокаре, эхинококку, описторху. Если все обследования будут отрицательные, следующий шаг консультация аллерголога.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Кира!
Инфекции, которые обнаружены у Вас, Вы переносили ранее (так же, как и 80-90% всех людей в мире). Лечение и наблюдение не требуется, Вы не представляете опасности в плане заражения; вирусы никак не связаны с удушьем. Передаются они, чаще всего, воздушно-капельным, контактным путями.
Удушье может быть связано с аллергией либо может быть симптомом тревожного расстройства.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Кира, здравствуйте! Не переживайте. этими вирусами инфицировано более 90% людей на Земле, заражение происходит в раннем детстве или подростковом возрасте через слюну чаще всего. Количество антител в крови никакого практического значения не имеет, Ваши симптомы с этими вирусами никак не связаны. Для окружающих Вы не опасны, никаких дополнительных обследований или лечения в отношении этих вирусов не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявлены только маркеры хронической инфекции, лечить их нет смысла, это не эффективно, лечим только когда есть обострение: клиника + IgM или пцр по крови

Да, есть какой-то аллергический компонент.
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Если все отрицательно, то консультация аллерголога

Так же низкий ферритин, нужно восполнять депо, для назначения препаратов железа можно обработаться к терапевту