Консультация акушера /

Планирование беременности и дефицит витаминов — вопрос №2008910

Мы планируем 2 ребёнка. Сдала профилактически комплекс на анемии и минералов. Подскажите нужно ли принимать железо? Какая дозировка витамина Д нужна? Запись к врачу просто через месяц, не хочется терять время. И подскажите можно ли оставить кормления на сон ребёнка (год и8)?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кормления можно оставить . Цикл регулярный? Овуляции есть ?
Прикрепите фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, овуляции есть- подтверждённое УЗИ. И я, чувствую ее- болит живот. Пока было только 2 цикла (начались через 1,5 года после родов). Я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Кристина , есть дефицит витамина Д.
Показана лечебная доза 3000 ме в сутки 1 месяц , далее контроль и дальнейший прием в зависимости от анализа . Из препаратов можно Аквадетрим или Вигантол .
Железо также можно пропить с профилактической целью 1 мес 50 мг в сут .
Бониферлат или Сорбифер.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь , удачи в планировании! 🌸
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, начинайте принимать фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 2000 ед, йодомарин 200 - этого достаточно. Препараты железа вам не нужно принимать. Кормление можно оставить пока.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! А такая дозировка д восполнит мой дефицит? А ферритин 32 это нормально при планировании? Просто в 1 беременность был 9 и дочь с анемией родилась, теперь переживаю
Гинеколог, Акушер
На данный момент ферритин и железо в норме. Вы можете принимать сейчас витамин д 5000 ед, но в случае наступления беременности перейти на 2000 ед
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выраженный дефицит витамина д3 , необходимы лечебные дозировки 5000 ме , через месяц контроль . Витамин д3 лучше выбрать на масляной основе , он лучше усваивается . Кормить пока можно . Железо и ферритин желательно держать на уровне своего веса или хотя бы не менее 30 . Принимайте тардиферрон по 1 капс в течение месяца , затем контроль общего анализа крови , железа и ферритина . Придерживайтесь высокобелкового питания , побольше мяса , субпродукты , бобовые , гречка , продукты богатые витамином с и сам витамин с отдельно принимайте , он способствует лучшему усвоению железа .На гв запасы железа истощаются , как и других микроэлементов . До беременности необходимо восполнить дефициты .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо большое! Вместе с ребёнком вигантол можно?
Акушер, Гинеколог
Да , можно . Вигантол хороший препарат
Акушер, Гинеколог
Так же фолиевая кислота 400 мкг на этапе планирования беременности для профилактики дефектов нервной трубки у плода . Йодомарин 200 мг .
Клиент
Анжелика, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Успехов в планировании 🌹
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Да, кормить малыша можете продолжать пока. У Вас дефицит витамина Д, принимайте по 5000 единиц в сутки в течение 2 месяцев, дальше нужно пересдать. Если витамин Д придет в норму, переходите на поддерживающую дозу 2000 единиц в сутки. Железо у Вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Кристина!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При беременности не желательно принимать большие лечебные дозы витамина д3
Достаточно будет 4000 ме- препарат вигантол или аквадетрима или летримаккс по 8 капель.
Для восполнения запасов железа можно принимать ферретаб по 1 таблетке в день как минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30, но желательно около 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Побочные эффекты у всех проявляются по-разному, не обязательно у вас тоже будут запоры, некоторые отлично переносят тардиферон (действующее вещество сульфат железа II считается наиболее эффективным среди всех имеющихся), поэтому можно попробовать и этот препарат вместе ферретаба (также по 1 таблетке в день).