Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка дифтерия, столбняк при аллергическом рините на пыльцу растений — вопрос №2008918

Здравствуйте, подскажите девочка 14 лет диагноз аллергический ринит, вызванный пыльцой растений, можно ли сейчас сделать прививку дифтерия, столбняк. На данный момент никаких аллергических реакций нет. Если вместе антигистаминным препаратом можно зиртек капли, сколько капель и сколько дней?

Возраст: 14

Хронические болезни: Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если сейчас нет обострения ринита , то прививка от дифтерии и столбняка не являются противопоказанием для людей с аллергическим ринитом.

Относительно применения антигистаминного препарата (Зиртека) с целью профилактики аллергических реакций перед прививкой, дозировка для девочки - 10 капель 2 раза в день либо 20 капель один раз в день за 1-2 дня до вакцинации .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте.
Можете вакцинировать АДС-М, если нет обострения в данное время, то аллергический ринит в анамнезе не является противопоказанием к вакцинации.
За 2-3 дня до и неделю после прививки принимайте Зиртек по 10кап утром и вечером.
Место вакцины может слегка отечь, покраснеть, побаливать пару дней-это допустимая реакция на данную вакцину.