Консультация венеролога /

Незащищенный оральный секс — вопрос №2008924

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, 26.03 был незащищенный оральный контакт с проституткой (минет). После него обильно обработал лобок, член и яички мирамистином, но уретру обработал только в самом начале, внутрь не заливал. Получилось всё спонтанно, пожалел уже тысячу раз, подобными услугами до этого не пользовался. Т.к. я еще при этом мнительный, у меня уже на следующий день появилась тяжесть в яичках, жжение в уретре, и часто хочется в туалет (как будто симптомы простатита, который у меня давно был).
Подскажите, какова была вероятность заразиться?
Можно ли сдать не соскоб, а эякулят на ИППП? Как я слышал, он менее информативен, но можно сдать и эякулят и мочу, т.е. 2 анализа, вместо 1 соскоба, или все равно этого недостаточно?

Возраст: 35

Хронические болезни: простатит

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Кирилл !Добрый вечер. Вам нужно сдать РМП ,ИФА (lg
M), к бледной трепонеме, через 6 недель после контакта .ИФА на ВИЧ через 6 недель после контакта.
- ПИР HCV.
HBV качественный , через 6 недель.Расширенный андофлор скрин из уретры ,ВПЧ,ВПГ .Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При оральном незащищённом есть риск заражения сифилисом, хламидией, гонореей
Через 2 нед от контакта сдайте пцр на хламидию, гонорею
Через 6 нед от контакта кровь на сифилис ифа и рмп
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вся до контактная и пост контактная обработка и профилактика снижает риски заражения, но не исключает их полностью. Если у Вас был только незащищённый оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Вместо соскоба Вы можете сдать эякулят, но ПЦР соскоб всё таки предпочтительнее.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Риски хоть и минимальные, но существуют.
Можно проверить эякулят, но выждав 2-3 недели от контакта и сдав Андрофлор скрин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кирилл, добрый день, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте.
Рекомендую для Вашего спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, риски заражения есть . Сдайте через 2-3 Нед пцр на зппп или андрофлор и через 6 нед кровь