Консультация венеролога /

Хламидии титр А + обнаружились. — вопрос №278411

Добрый день, уважаемые специалисты. Сдавала кровь на хламидии тра.на A G M. Два раза находили только А +. По соскобу все чисто. Подскажите , разве может такое быть, что бы определялся только А. Фото приложила. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Хламидиоз у женщин выявляем по анализу ПЦР из цервикального канала. У Вас он отрицательный, Вы им не болеете. Есть бактериальный вагиноз, его нужно пролечить. Поставьте Эльжина вагинальные таблетки 9 дней перед сном по 1 шт, после него Лактонорм по 1 к 2 раза в день вагинально. Пользуйтесь презервативом в период лечения. Пересдать можно через 1 месяц после лечения Фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо. А есть причина выявления в крови ? Врач заставила пересдавать. И для неё , видимо, А в крови имеет значение. Я кровь сдавала 2 раза и во втрой раз титр повысился. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, не нужно пересдавать. Смысла в этом анализе крови не вижу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Диагноз Хламидиоз ставится только в результе анализа методом ПЦР.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Метод ИФА (определение иммуноглобулинов) не рекомендован для диагностики хламидиоза.
Ориентироваться необходимо на метод ПЦР.
Если методом ПЦР у Вас ничего не выявлено, значит хламидиоза нет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. А есть причины выявления титра А в крови? Врач заставил пересдать ещё раз кровь. Для неё , видимо. Выявление в крови имеет значение. И подскажите, возможно , вообще такое , что бы выявлялся только титр А. Без G и М? Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, даже обсуждать не буду эти иммуноглобулины. Этот метод не используется для диагностики хламидиоза! Не важно, что там выявлено или не выявлено.
Зачем врач назначает обследование, которое не рекомендуется по клиническим рекомендациям - спросите у нее.
Для ознакомления можете почитать эти рекомендации.
Клинические рекомендации это официальный документ, на основании которого врач должен проводить свою работу.
При разборе любых жалоб правильность назначений оценивают по клиническим рекомендациям.

https://diseases.medelement.com/disease/%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D1%84/15278
Акушер, Гинеколог
Наталья, доброе утро! Диагноз хламидиоз выставляется по ПЦР анализу, который даёт 100% ответ больны ли Вы. Иммуноглобулины-дополнительный метод, когда надо понять острая фаза или хроническая фаза хламидиоза у пациента при наличии инфекции. Поэтому, хламидиоза у Вас нет!!!! Не переживайте!)
Клиент
Илона, спасибо. А вообще , может выявляться только А без G и M?
Акушер, Гинеколог
Наталья, только А может выявляться в совокупности с ПЦР положительным. Скорее всего, лабораторный артефакт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы не болеете хламидиозом, диагностика его основана на ПРЦ соскоба слизистых половых путей! не пересдавайте кровь на антитела, это не нужно. У Вас есть проявления бактериального вагиноза, используйте свечи нео пенотран форте по 1 свече 1 раз в сутки 10 дней, после них лактожиналь 14 дней по 1 свече на ночь для восстановления флоры.
Клиент
Любовь, спасибо. А вообще как такое может быть, что бы выявлялся только титр А без G и M?
Акушер, Гинеколог
Нет смысла выявлять их вообще, в отношении Вашего анализа может быть ложноотрицательный анализ из-за перекрестной реакции с другими антителами.
Акушер, Гинеколог
ложноположительный*
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мы оцениваем результаты анализов ПЦР, у вас хламидии там не обнаружено , значит нету у вас хламидии. По крови мы не смотрим , так как он может быть ложноположительным. Не пересдавайте кровь на ИФА., смысла нет. По анализам есть бактериальный вагиноз проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь 10 дней и для восстановления микрофлоры влагалище лактожиналь по 1 свече 10 дней
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Хламидиоз в настоящее время диагностируется только по ПЦР.Назначение и интерпретация ИФА на хламидии говорит лишь о недостаточной квалификации врача.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Советую вам пересдать этот анализ с иммуноглобулинами и дополнительно сдать пцр .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья. Согласно нашим клиническим рекомендациям по диагностике хламидийной инфекции, с целью диагностики категорически не рекомендовано сдавать кровь, так как кровь неинформативна.
Если нет хламидий в мазке методом ПЦР из цервикального канала, то значит у вас их нет. Анализы крови - деньги на ветер
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Выявление антител в крови не является диагностическим критерием хламидиоза. Мне как и моим коллегам не ясно с какой целью он был назначен. ПЦР у вас выявила только бактериальный вагиноз. Лечите его.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При развитии инфекционного процесса в организме сразу образуются специфические антитела всех трёх видов,но в разной концентрации.В остром периоде преобладают М,возможно определяются А,потом постепенноиувеличивается количествоG.В вашем случае при двухкратным исследовании обнаружены толькоА.Хотя уже должны были повыситься концентрацииG.Я думаю,что это не специфический ответ,тем более,что в мазках хламидии нет..
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Диагноз хламидиоз и назначение лечения ставится только при положительном анализе ПЦР на хламидии. По анализу ИФА ( хоть какие иммуноглобулины будут обнаружены) диагноз хламидиоза не ставится. Хламидиоза у Вас нет по анализам.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По анализу ПЦР у вас хламидиоза нет. По антителам диагноз не ставим. Пересдавать не нужно.