Консультация эндокринолога /

Потемнели ноги — вопрос №2008930

67 просмотров

Здравствуйте,скажите пожалуйста,соседской бабушке(пытаюсь помочь информационно)79 лет,у нее сахарный диабет,деменция и полное недержание мочи.Сахар 10-12 натощак,принимает Ларисту и Глюкозит,то что выписал врач в районной больнице.В последнее время у нее стали темнеть ноги,отекать.Пьет очень много(больше 2х литров в день).Ест также,очень много,на диету посадить невозможно,выходит по ночам и прямо с кастрюль ест.В больницу ее не принимают,в последний раз,так и сказали-больше не привозите ее!Живет она за 300км от города,а в районном центре и нет эндокринолога.Ухаживает за ней и дедом(инвалид 1 группы) их дочь,которая уже морально и физически истощена и не знает,что делать,переживает из-за потемнения ног,чем можно лечить?Может мази?И правильное лечение ей назначили?(Лариста и Глюкозит по 1т в день)

Возраст: 79

Хронические болезни: Сахарный диабет,выпадение матки,недержание мочи и кала.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог
Здравствуйте ,для человека 79 лет целевые показатели сахара крови натощак до 8.0 ммоль/л,через 2 часа после еды до 11.0 ммоль/л гликозилированный гемоглобин до 8%.
Гликлазид одна таблетка 60 мг перед завтраком за 30 минут до завтрака, вторая таблетка 60 мг перед ужином за 30 минут до еды п. Пусть добавит второй прием таблетки . Отёки нижних конечностей это сердечные отёки, здесь нужна консультация терапевта или кардиолога для назначения мочегонных препаратов . Потемнение ног связано с хронической венозной недостаточность, нужна нормализация сахара крови и можно с хирургом обсудить назначение сосудистой терапии. Но после снижения сахара крови, обычно на фоне нормализации сахара тёмные пятна проходят
Клиент
Марина Сергеевна, Здравствуйте,спасибо за ответ.А мочегонные разве нужны,говорят,что она очень много пьет и соответсвенно,постоянно с нее льется,она в подгузники срывает и вот ,такое ощущение,как будто у нее моча льется постоянным потоком.Может есть препараты,которые как-то купируют сильную жажду?
Эндокринолог
Отеки ног, это сердечные чаще всего отеки , это точно. Не смотря на то, что она много писает, отеки есть ( с Ваших слов) , поэтому я и написала , чтобы терапевт посмотрела а правда ли это отеки, или может на фоне того, что мало ходит, нужно исключить так же отеки из за венозной недостаточности.
Пьёт она много жидкости из-за того, что повышенный сахар . Также можете сдать клинический анализ мочи ,посмотреть плотность ,для исключения несахарного диабета, форма заболевания , когда человек много пьет и много писает.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Волосы на ногах у ребенка
вчера, 16:51
400.00 р.
Мария, Смоленск
ТТГ при беременности.
вчера, 15:36
600.00 р.
Анастасия
Гестационный диабет
вчера, 15:24
500.00 р.
Ольга, Москва
Ттг инсулин
вчера, 14:00
400.00 р.
Анна
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
637 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Марина Сергеевна Шитикова
112 отзывов
Эндокринолог
2000-2006 Российский Госу
Опыт работы: 14 лет
Анна Сергеевна  Иванникова
14 отзывов
Эндокринолог, Педиатр
2003-2009,ФГБОУ ВО ВГМУ и
Опыт работы: 13 лет
Елена Борисовна Арсеньева
81 отзыв
Эндокринолог, Терапевт
1991-1997 Саратовский гос
Опыт работы: 26 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Эндокринологу Евгения Киселева
Все ответы по делу!
— Дмитрий, г. Новороссийск
фотография пользователя
Эндокринологу Евгения Киселева
Врач быстро и развернуть ответила на все вопросы Благодарю за развернутый ответ , Мне подробно...
— Александра, г. Казань
фотография пользователя
Эндокринологу Марина Шитикова
Замечательный врач, профессионал высокого уровня, Очень помогла в подборе дозы инсулина, и...
— Владимир