Консультация эндокринолога /

Потемнели ноги — вопрос №2008930

Здравствуйте,скажите пожалуйста,соседской бабушке(пытаюсь помочь информационно)79 лет,у нее сахарный диабет,деменция и полное недержание мочи.Сахар 10-12 натощак,принимает Ларисту и Глюкозит,то что выписал врач в районной больнице.В последнее время у нее стали темнеть ноги,отекать.Пьет очень много(больше 2х литров в день).Ест также,очень много,на диету посадить невозможно,выходит по ночам и прямо с кастрюль ест.В больницу ее не принимают,в последний раз,так и сказали-больше не привозите ее!Живет она за 300км от города,а в районном центре и нет эндокринолога.Ухаживает за ней и дедом(инвалид 1 группы) их дочь,которая уже морально и физически истощена и не знает,что делать,переживает из-за потемнения ног,чем можно лечить?Может мази?И правильное лечение ей назначили?(Лариста и Глюкозит по 1т в день)

Возраст: 79

Хронические болезни: Сахарный диабет,выпадение матки,недержание мочи и кала.

Эндокринолог
Здравствуйте ,для человека 79 лет целевые показатели сахара крови натощак до 8.0 ммоль/л,через 2 часа после еды до 11.0 ммоль/л гликозилированный гемоглобин до 8%.
Гликлазид одна таблетка 60 мг перед завтраком за 30 минут до завтрака, вторая таблетка 60 мг перед ужином за 30 минут до еды п. Пусть добавит второй прием таблетки . Отёки нижних конечностей это сердечные отёки, здесь нужна консультация терапевта или кардиолога для назначения мочегонных препаратов . Потемнение ног связано с хронической венозной недостаточность, нужна нормализация сахара крови и можно с хирургом обсудить назначение сосудистой терапии. Но после снижения сахара крови, обычно на фоне нормализации сахара тёмные пятна проходят
Клиент
Марина Сергеевна, Здравствуйте,спасибо за ответ.А мочегонные разве нужны,говорят,что она очень много пьет и соответсвенно,постоянно с нее льется,она в подгузники срывает и вот ,такое ощущение,как будто у нее моча льется постоянным потоком.Может есть препараты,которые как-то купируют сильную жажду?
Эндокринолог
Отеки ног, это сердечные чаще всего отеки , это точно. Не смотря на то, что она много писает, отеки есть ( с Ваших слов) , поэтому я и написала , чтобы терапевт посмотрела а правда ли это отеки, или может на фоне того, что мало ходит, нужно исключить так же отеки из за венозной недостаточности.
Пьёт она много жидкости из-за того, что повышенный сахар . Также можете сдать клинический анализ мочи ,посмотреть плотность ,для исключения несахарного диабета, форма заболевания , когда человек много пьет и много писает.