Консультация инфекциониста /

Нестерильная фреза попала в палец — вопрос №2008948

Здравствуйте. Такая ситуация, учусь на мастера маникюра и в процессе обработке кутикулы и ногтей отскочила фреза от ногтя и прорыла до крови мне палец. Клиента я не порезала при обработке кутикулы. Но есть вероятность таким образом заразится спид/вич? На фрезе же остались кусочки ногтей и кожи клиента…а вдруг и мельчайшие частицы крови? Скажите возможно ли заразится?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами нельзя, не переживайте. Для заражения частиц крови недостаточно, должен быть обильный обмен кровью (а клиента Вы не поранили).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, клиента не поранила но на фрезе частицы кожи и ногтей осталось…а вдруг там еще кровь присутствует которую глазом не увидеть?!
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться. Для заражения необходима как минимум видимая глазу кровь, а не микрочастицы. Не волнуйтесь, риска нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, таким образом заразиться ВИЧ-инфекцией нельзя, так как не было загрязнения фрезы кровью клиента. Для заражения ВИЧ крови нужно довольно много, видимое глазом количество. В частицах ногтей и кожи вируса практически нет, это неживые структуры, вирус в них не выживает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! невидимых Микрочастиц недостаточно для заражения
Нестерильная травма это показания для профилактики столбняка, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения ВИЧ нет. На коже и ногтях вирусы не содержатся. Крови при обработки ногтей клиента не было. Вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет если у клиента не было крови, живите спокойно и не переживайте