Консультация инфекциониста /

Риск заразиться бешенством — вопрос №2083647

Добрый день!
Пару месяцев к дому (живем в частном секторе) приблудилась беременная кошка. 12 апреля кошка родила троих котят. Прятала их на придомовой территории под досками. Через пару дней кошка решила перенести в другое место двух котят, а одного оставила. Котенок громко мяукал, попыталась поднести кошку к котёнку, но она сильно оцарапала мне кисть задними лапами. Пришлось выкармливать котенка смесью из бутылочки. В то время царапина, оставленная кошкой была ещё довольно свежей и немного подкравливала, например, при мытье рук. Также мыла соску пораненной рукой, возможно, соприкасалась со слюной котенка царанпиной во время кормления. 19 апреля уехала в командировку, оставив котенка на домашних. Котенок очень беспокойный, постоянно мяукал. 22 апреля мне сказали, что котенок сдох. За час до смерти поел смесь. Кошка-мать жива и здорова. Есть ли в моем случае шанс заразиться бешенством?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Котенок погиб от естественной смерти
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Если кошка жива и здорова, то рисков заражения бешенством нет. При оцарапывании риски в принципе крайне низкие. То, что Вы кормили котёнка, не добавляет рисков, так как явного ослюнения раны или укусов не было.
Судя по описанию, котёнок умер не от бешенства, даже если предполагать, что его укусило больное дикое животное ион был заражён, очень мало времени прошло для того, чтобы симптомы болезни проявились.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По царапине от кошки риска нет, так как она жива более 10 дней с инцидента
Если котенок вас не кусал, не царапал и активно не облизывал руки, то риска нет
Терапевт
Здравствуйте. Кошка, которая вас оцарапала жива и здорова через 10 дней. Значит бешенства у нее нет. Инкубационный период бешенства у животного 10 дней. В вашем случае риска нет.
Относительно котенка. Чаще всего котята брошенные матерью не выживают из за естественных причин.
Бешенство не передается через предметы.
Не волнуйтесь, в вашем случае риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если кошка жива 10 дней риска нет, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в данной ситуации нет.
Кошка спустя 10 дней с момента нанесения царапины жива, значит на момент контакта бешено не была.
Прямого контакта слюна из пасти котенка -рана у Вас не было.
Переживать не стоит, вакцинация не показана.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения вас бешенством нет. Кошка здорова, котенок умер не от бешенства. Заразиться он бешенством не мог, его никто не кусал.