Консультация ветеринара /

Моча с кровью у кота — вопрос №2008976

Добрый день,
Подскажите пожалуйста пару дней назад решила поставить горшок без наполнителя с сеткой и заметила, что кот ходит в туалет с кровью, это было один день, на следующий день была мутная моча, на следующий уже прозрачная… в этот день и удалось утром ее собрать для анализа. Так же сделали сразу узи. Посмотрите пожалуйста подтвердился ли по анализу диагноз и правильное ли назначение так как результаты анализа получили после назначения препаратов.

Предварительные диагнозы: Острый уроцистит (МКБ, ИЦК, Бактериальный уроцистит), в стадии диагностики

Прогноз: благоприятный

Рекомендуемые диагностические исследования:

Сдать мочу на ОАМ
Может быть рекомендован бакпосев мочи, взятой методом цистоцентеза
Цитологическое исследование материала, взятого из лимфоузлов брюшной полости (ВЛК, ВПК, Цитологическое исследование)

Назначенное лечение:

Корнам (Сетегис/Теразозин) 2мг - по 1/4 таблетки внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней
Габапентин 300мг - по 1/4 капсулы внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней:
Петкам 0.5мг - по 1/2 таблетки внутрь 1 раз в сутки строго после еды в течение 3-5 дней - при возникновении рвоты/диареи отменить, связаться с ветеринарной клиникой

Отслеживать мочеиспускание
Избегать вылизывания паховой области - рекомендовано применение защитного воротника

Повторный прием специалиста: по результатам анализов

Желаем здоровья Вам и вашему питомцу!

Несоблюдение назначенного лечения и рекомендаций вредит Вашему питомцу и затрудняет его выздоровление.

При невозможности выполнять какие-либо из пунктов назначения, или появлении вопросов по лечению, просим обратиться в клинику для консультации.

Возраст: 3

Хронические болезни: Увеличение лимфоузлов брюшной полости

Ветеринар
Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?
Какой рацион?

Терапия верная. при болезнях в мочевом пузыре используются спазмолитик (Корнам), успокоительное (габапентин), и обезболивающее/противовоспалительное Петкам, Онсиор, анальгин.

По моче высокая плотность мочи, если мало пьет, надо повышать объём жидкости в сутки до 40-50 мл на кг.

Подскажите, пожалуйста, а перед обнаружением крови, не было ли стресса у питомца?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ.

Весим 5 кг, пьет часто стоит и поильник фонтан и просто вода в миске.
Ел до этого корм Овнат, корм жидкий, и курицу сырую.
Сейчас перевела на Сухой корм Farmina Vet Life Management Struvite, при рецидивах мочекаменной болезни и идиопатическом цистите, струвитах и сырая индейка.

Стресс мог быть только то, что поменяла лоток до этого ходил в лоток с наполнителем, поставили лоток с сеткой наполнитель под ней и немного сверху.,..и на следующий день заметила кровь
Ветеринар
Смешивать промышленные корма и натуральную пищу не рекомендуется.
В остальном все верно делалаете, вода, спазмолитик и нпвся бы использовала сейчас, не в только в острый период.

Смена наполнителя/отсутствие тоже может быть стрессом на питомца, редко, но подобное встречается. Возможно, проблема началась ещё до.