Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенку 8 месяцев, уже 2 месяца не можем найти аллерген! — вопрос №2008979

В 6 месяцев ввели прикорм. За неделю до прикорма решила порадовать дать смесь, на следующей день высыпала ужасная аллергия( хотела давать малышу смесь, так как уезжаю иногда), но больше смесь не даю, так как отказывается и ужасная аллергия. Дальше начался прикорм, новых аллергий не было видно, так как была сильная старая на ногах, терапевт сказала пить 5 дней энтеросгель и фенистил, все пропили и стало намного лучше, остались только очистки, начали заново вводить кабачок, яблоко, снова аллергия, снова даем фенистил и энтеросгель. Продолжаем вводить заново, даем кашу, все хорошо, даем банан как будто снова аллергич на руках уже. Стали путаться, потому что не понимаем, старая эта аллергия или новая, но как будто новая, снова даем брокколи и опять аллергия. Я уже не понимаю что делать, разве бывает так много аллергий? И на яблоко и на брокколи и на банан и цветную капусту. У ребенка постоянно новые покраснения и кожа из за этого уже очень шершавая. Не понимаю как вводить прикорм если ребенка сыпет на все! Мы вводим вместе с няней, но ни я не она не понимаем на что аллергии. До этого месяц давали и яблоко и банан и броколли, а сейчас аллергия. Причем я даю например яблоко, как будто вечером новые пятнышки. Даю на следующий день яблоко, все чисто и точно нет аллергии, а на третий день снова сыпет и уже точно аллергия. Сейчас вот такое на руках. Хотя малыш ел толко брокколи и кашу. Он уже очень много раз это кушал. Почему и от чего не поймем. В последний раз вводила каждый продукт 2 дня, так как он их уже много раз пробовал. Что делать? Как вылечить аллергию и как вводить продукты. Переживаю, малышу уже 8 месяцев, у нас всего один прием пищи, он хочет кушать, но на все сыпит.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Вам необходимо убрать полностью высыпания, чтобы их не было завести пищевой дневник и начать прикорм с продуктов например с каши фирмы флюр альпин для аллергиков безмолочная греча, рис, на кабачок я так понимаю реакции нет, давайте кабачок, А сейчас продавайте ребёнку зиртек по 5кап 1 раз в день до 7 дней. Местно мажтн Элидел кремом 1-2раза можно хоть до 14 дней или адвантан крем 1 раз в день до 7 дней. В течение дня эмолентами увлажнение кожи любым или Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Как обстоят дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мы так уже делали) полностью убирали высыпания, и начинали заново, все равно сыпит и не поймем на что. Кашу именно такую и даем. Нам одним продуктом ребенка сколько кормить?
Клиент
Наталья Александровна, точнее вопрос: по сколько дней нам давать коленку 1 продукт?
Аллерголог-Иммунолог
Маргарита, достаточно три дня, но высыпания не такие оюсильные поэтому наблюдайте чтобы не было свежих проявлений и кремом вы каким пользовались?
Клиент
Наталья Александровна, кремом La roshe, сейчас заказала Bioderma. Стул у малыша в зависимости от того как он покушал, если много кушал, то плотный стул, если мало( еды) то жидковат, но с плотными примесями. Чаще плотный стул
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, масло в кашу нужно сразу добавлять, на него бывает аллергия? Или только через 3 дня?
Аллерголог-Иммунолог
Масло не сразу, сначала нужно убедиться что нет реакции на кашу если все ок, тогда уже масло
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
Да, судя по фотографиям, у ребёнка лёгкая форма атопического дерматита.
При дерматите, к сожалению, не всегда удаётся найти причинный аллерген, иногда кажется, что высыпания на всё! Но единичные новые пятна не должны вас пугать, это может быть реакция и адаптация ЖКТ к новым незнакомым продуктам.
В вашем возрасте уже можно сдавать аллергопанель. Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; или аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов. Там и бытовые, и пищевые аллергены, и животные. Возможно, ситуация прояснится.
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, и лавровый лист в том числе, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.