Консультация лора /

Слизь в горле — вопрос №2008980

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть. По задней стенке горла идёт слизь, немного, но при сглатывании ощущается, и как будто чувствую неприятный запах при этом. Визуально горло чтстое. Кашля и насмока нет совсем. Лор сказала, горло чистое, назначила антигистаминное, и полоскания с перекисью водорода. В нос аквамарис. Сегодня 3й день лечения, изменений никаких, та же слизь чувствуется на горле, и ощущение неприятного запаха.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько всего дней вы болеете?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Ничего из вышеперечисленного. Кроме этой слизи ничего не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней у вас симптомы? Какого цвета слизь? Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, такие ощущения появились неделю назад примерно. Лечусь 3й день. Изжоги нет.
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Сосудистый рисунок всегда есть, после перенесенного коронавируса 2 года назад.
Клиент
Анна Юрьевна, слизь не вижу, не откашливаю, и нет собственно кашля. Только чувствую при глотании, при смыкании горла, что есть эта слизь.
Детский ЛОР, ЛОР
Простуды или признаков орви не было перед появлением симптомов у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, появилась слабость небольшая, сонливость, но у меня сейчас сбой режима, думала из-за этого.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, сделаю. Вспомнила еше, не знаю, связано ли , но у меня появилась сыпь на внутренней стороне правой руки. От запястья и не доходя до локтя. Была у дерматолога, на неделе пришёл анализ соскоба и крови, все чисто. Врач сказала, похоже на красный (или розовый лишай), не заразный, либо аллергия. Сыпь то ярче, то почти проходит. Назначили мазь адвантан и антигисиаминное.
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это имеет связь с вашими симптомами
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Изжога бывает?
Эндоскопия нужна лор органов. Возможно киста, возможно хр, ринит, или аллергическое
А может фаринголарингеальный рефлюкс
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте. Изжоги не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы постназального затека из-за отека в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.