Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №2009016

Здравствуйте. Беременность 8-9 недель , началась мазня . Сходила на узи есть небольшая гематома , мазня продолжается второй день . Подскажите, почему мажет и что мне сейчас делать ? Живот не болит , не тянет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если болевых ощущений нет ,то мажущие выделения связаны с опорожнением гематомы,они не опасны
Прикрепите ,пожалуйста,результаты УЗИ
Что из препаратов уже принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, прикрепила узи
Клиент
Лилия Юрьевна, никаких препаратов не принимаю
Акушер, Гинеколог
Да ,посмотрела
По узи гематома совсем небольшая 9на 5 мм (если я правильно рассмотрела )
Опорожнение гематомы не опасно
Если выделения станут коричневыми (более яркими ) можно подключить Транексам 500 мг ,1т-3 раза в день,до прекращения выделений
Акушер, Гинеколог
Фолиевую кислоту ,витамин Д не назначили
Или Вы пока не встали на учет по беременности?
Клиент
Лилия Юрьевна, еще не встала на учет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, выделения такие как на фото?
Это полный вариант нормы при беременности.
Гематома ,является частым осложнением при беременности.
Вам не назначали препараты прогестерона?юпри кровянистых выделениях принимайте транексам по 500 мг-3 раза в день,по коричневых выделениях можно дицинон по 2 таблетки -3 раза в день
Для снижения тонуса принимайте поеаараты магния,а также соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, да , такие как на фото . А почему они темные ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желтый оттенок обусловлен действием прогестерона.
Если они будут коричневыми или алыми тогда нужен прием кровоостанавливающих препаратов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Скорее всего опорожняется гематома. Выделения как на фото не опасны. Понаблюдайте, если станут более кровянистыми, коричневатыми, начинайте Транексам 500 мг три раза в день до остановки выделений. Пока можно просто наблюдать. Соблюдайте половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите , это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, такие выделения не опасны, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Начните приём Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если будут алые кровянистые выделения.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Больше к сожалению, ничего на сегодня добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.
Стационарное лечение в целом не будет отличаться от амбулаторно го. Ничего нового не предложат
Узи контроль
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, здравствуйте! Если у вас нет болевого синдрома, цвет выделений не ярко-красный, не обильные,по УЗИ норма, то скорее всего это опорожняется гематома! Не волнуйтесь такое бывает! УЗИ в динамике через 7-10 дней!