Консультация педиатра /

Спазм в горле — вопрос №2009043

Ребёнок 8 лет, случился какой-то непонятный приступ. По его словам к горлу будто что-то поднялось и опустилось и он не мог нормально дышать ртом, говорить тоже нормально не мог, потом прокашлялся и все наладилось. Сказал по ощущениям, будто под дых дали и перехватило дыхание. Длилось это около минуты. Что это может быть?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. Что делал ребёнок во время и до приступа? Физ.нагрузка была какая? Может ел поперхнулся?
Клиент
Ольга Александровна, лежал на животе, не смеялся. Жевал жвачку, но он её не глотал
Педиатр
Хронические заболевания есть какие у ребенка?
Слюной не мог подавиться? Дыхание перехватило, а боль была? Может в груди больно было?
Клиент
Ольга Александровна, нет, ничего не болело, как будто в горле что-то мешало. Он завалялся не потому что подавился, а специально, что бы это прошло
Клиент
Ольга Александровна, хронических нет, даже простудой последние полтора года не болел
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок болеет? Есть ли в анамнезе проблему со стороны дыхательной системы или сердечно—сосудистой?
Клиент
Алина Александровна, не болеет. Болезней нет. До 2 лет состоял на учёте у кардиолога из-за шумов в сердце. В 2 года сняли с учёта, все было в норме
Педиатр
Можно предположить, что ребенок мог подавиться слюной, бывает такое, что слишком вязкая слюна так обволакивает горло, что как будто мешает дышать.
Это одна из версий, что можно сказать без осмотра. Пусть ребенок побольше попьет воды, дома поддерживать оптимальную влажность и температуру не выше 22 градусов, чтобы слизистые не пересыхали.
Клиент
Алина Александровна, мы сейчас в чужом городе, дома будем послезавтра? Нужно его к специалисту вести или обследования пройти?
Педиатр
Если больше подобных приступов не будет, не присоединятся какие—либо другие жалобы — то есть ребенок будет чувствовать себя как обычно, то экстренно обращаться к врачу не требуется.