Консультация педиатра /

Дыхание температура — вопрос №787941

Здравствуйте, ребёнок 2 года заболел позавчера , два дня температура была до 39,5 , сегодня весь день до 37,7 поднимается не выше , чаще всего 37,2-37,3 поднимается до 37,7 и спускается сама , не сбиваю. По анализам вчера был вирус , кашля соплей нет, врач слушал , чисто. Подскажите хорошая динамика температуры? Единственное меня смущает что ребёнок как то чаще дышит чем обычно , без хрипов просто дыхание , это нормально?

Педиатр
Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить результаты анализа крови к вопросу?
Частое дыхание отмечаете только во время поднятия температуры? В ночные часы сохраняется частое дыхание?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила, ну замечаю когда температура такое дыхание , ночью обычно дышит.
Педиатр
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (тенденция к снижению лейкоцитов и тромбоцитов, высокий MID).
При вирусной инфекции температура может держаться 5-7 дней, часто бывают повторные подъемы после устойчивого снижения и длительный температурный хвост. Все это признаки вирусной инфекции, которые связаны с астеническим синдромом (снижение сопротивляемости организма после инфекции).
Температурный хвост может держаться 4-6 недель после выздоровления (в пределах 37.5).
При отсутствии положительной динамики в течение 10 дней рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции
Педиатр
Учащение дыания при повышении температуры так же является физиологически нормой
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста правильно понимаю что нужно сдать анализ будет если после ухода температуры вообще , она появится опять ?
Педиатр
Если температура будет держаться выше 37.5С иди внешне вас будет смущать состояние ребёнка
Клиент
Татьяна, , подскажите пожалуйста у неё весь вечер держится 37,2 температура , и она прям маялась весь вечер ,это нормально? Сейчас уложила спать , сама попросилась , но она и спала за сегодня всего один час днём, может быть слабость из за этой температуры и что можно на ночь давать чтобы облегчить состояние?
Педиатр
Для двухлетнего ребёнка 1 час днем может быть маловато, могла потому и попроситься раньше спать, из-за переутомления. Но по вашему описанию температурной кривой процесс заболевания ещё не до конца завершился, ребёнок может чувствовать себя хуже обычного
Клиент
Татьяна, здравствуйте, вчера писала по поводу болезни ребёнка, сегодня ночью ребёнок без температуры и с утра 35,7, но с утра появилась сыпь на теле , фото прилагаю , чувствует себя хорошо, что это может быть , подскажите
Педиатр
Где ещё есть сыпь? За ушами? На лице? Руки-ноги?
Клиент
Татьяна, больше всего на груди и животе , на спине бледнее, на шее. На руках ногах и лице нет
Педиатр
Какие-то препараты давали впервые в период данного заболевания?
Клиент
Татьяна, никаких, все препараты давала и до этого.
Педиатр
Здравствуйте
Да, динамика температуры отличная, идет к улучшению.
При повышении температуры на каждый градус частота дыхания увеличивается на 10. Поэтому малыш дышит чаще, чем обычно.
Увлажняйте воздух до 55-60% - так дышать будет легче.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, , подскажите пожалуйста у неё весь вечер держится 37,2 температура , и она прям маялась весь вечер ,это нормально? Сейчас уложила спать , сама попросилась , но она и спала за сегодня всего один час днём, может быть слабость из за этой температуры и что можно на ночь давать чтобы облегчить состояние?
Педиатр
На ночь малышу можно дать парацетамол или нурофен.
Слабость, температура, интоксикация - проявления вирусной инфекции.
Педиатр
Алиса, здравствуйте. Подсчитайте, пожалуйста, сколько вдохов делает ребенок за минуту и при какой температуре?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Поскольку температура пошла на спад!, мы считаем положительной картину заболевания! В данном случае обязательно обильное тёплое питьё, увлажнять воздух в помещении, промывать носик физ р-ром ( Аквамарисом ) не менее 3 р в день! Носовое дыхание у ребёнка не затруднено?
Принятый ответ
Клиент
Нина, затруднено это как должно быть? Вроде дышит без заложенности, мне кажется она сопит немного.
Педиатр
Когда у ребёнка заложенность носика, дыхание затрудняется , ребёнок начинает дышать ртом! При заложенности носа используем сосудосуживающие капли Називин или Отривин! Также подключить антигистаминное ( Зодак или Эриус)!
Клиент
Нина, поняла , ротиком не дышит , носом только , промыла ей линаква беби и включила увлажнитель, подскажите пожалуйста у неё весь вечер держится 37,2 температура , и она прям маялась весь вечер ,это нормально? Сейчас уложила спать , сама попросилась , но она и спала за сегодня всего один час днём, может быть слабость из за этой температуры и что можно на ночь давать чтобы облегчить состояние?
Педиатр
Температура 37,2 может давать слабость, головную боль, сонливость! Если ребёнок будет капризный , чтоб облегчить состояние можно дать Нурофен!
Клиент
Нина, здравствуйте, вчера писала по поводу болезни ребёнка , ночью температура не было , с утра 35,7 но появилась сыпь , фото загрузила , ребёнок себя чувствует хорошо , подскажите что это может быть?
Педиатр
В даном случае мы наблюдаем предположительно розеолу! Температура уже подыматься не будет, сыпь может ещё появится ! Продолжать давать антигистаминное, подключить адсорбент ( Полисорб или Смекту)! Обязательно очная консультация педиатра!Желательно ребёнка не купать в данный момент ! Будьте здоровы!
Клиент
Нина, а мы год назад уже болели розеолой , она может повторяться?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На каждый градус повышения температуры тела частота дыхания повышается на 10-20 в минуту. Посчитайте по экскурсии(движению) грудной клетки количество дыхательных движений. 1= вдох+выдох. Напишите сколько за минуту.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алиса. При инфекции частота дыхания увеличивается, это не страшно, главное чтобы температура была не выше 39 градусов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.