Консультация эндокринолога /

Динамика анализов после приёма эутирокса 2 месяца — вопрос №2009045

Добрый день. В января сдавала гормоны щитовидной железы и порекомендовали врачи приём начать л-тироксина с 50МГ. До этого были Т4-11, ттг-15,анти тпо-300.сейчас стали т4-14,ттг-10,анти тпо-268. Оставить ли дозировку 50 мг? Цикл наладился после месяца приёма лекарств.

Возраст: 40

Хронические болезни: Диабет 2 типа, лишний вес

Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.
Дозировки препарата на сегодняшний момент вам не хватает, нужно увеличить до 75 мкг, и переслать анализ на ТТГ через 2 месяца ( т4 и ат-тпо сдавать не нужно)
Препарат нужно принимать без пропусков, строго натощак, за 30-60 минут до еды, ща час до других препаратов,
Если принимаете препараты кальция, железа, омепразол, то их спустя только 4 часа, после тироксина, иначе он не усваивается
Препарат принимается на постоянной основе

Обязательно проверьте уровень ферритина, он должен быть более 45
И уровень витамина д3 он должен быть более 30, их дефицит влияет на работу щитовидной железы
Также необходимо сделать узи щитовидной железы
Пропивайте селен актив по 1 таблетке в день в течение месяца, курсы два раза в год
Клиент
Ирина Валентиновна, принимаю регулярно. Строго минимум за 40 минут до завтрака.потом принимаю метформин и диабетон. Пропила селен тоже больше месяца. Вот только закончила приём омега1000 и селен. Сейчас добавлю узи щитовидки. Проходила в январе.
Эндокринолог
Холестерин может также повышаться на фоне не компенсированного гипотиреоза.
Аутоиммунный тиреоидит-это прогрессирующее заболевание, нужно подобрать вашу дозировку препарата, в среднем это 1,7 мкг на кг вашего веса.
Клиент
Ирина Валентиновна, если 80кг вес, то получается больше 100мг надо принимать?
Эндокринолог
В среднем 125-137 мкг будет ваша дозировка , но увеличивать ее нужно постепенно , так как ещё есть остаточная функция щитовидной железы .
По узи ничего страшного, щитовидная железа не увеличена, образований нет
Контроль узи раз в год нужно делать.

Какие у вас сахара? Что принимаете от сахара ? Какой рост и вес?
Клиент
Ирина Валентиновна, 162/80. Диабетон 60мг,метформин 1000утром и 1000 вечером. Сахар вообще по разному ( то бывает 14, то удивляет 6
Клиент
Ирина Валентиновна, значит пока на 75 мг перейти?
Эндокринолог
Попробуйте к своей терапии добавить препарат Семавик 0,25 мг он будет и нормализовать сахар и снижать вес, он иньекционный, делается один раз в неделю, делать его самостоятельно, он в шприц-ручке.
Начальная дозировка- 0, 25, через месяц повысить до 0,5 если будет на ней хорошее снижение веса и сахара, то оставить ее, если нет продолжить повышать, также раз в неделю, максимальная дозировка-1,0
Эндокринолог
Да. Пока на 75мкг, проверить ещё анализ на ферритин и витамин д3- если дефицит, то они повышают ТТГ, нужно будет пролечить их
Клиент
Ирина Валентиновна, это инсулиновый препарат?
Эндокринолог
Нет, это не инсулин, это препарат семаглутид, агонист рецепторов гпп-1
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. Я так боюсь инсулина( а мои дозировки диабетон и метформин нормальные?
Эндокринолог
Если сахар до 14 поднимется, то нужно усилить терапию, Семавик в этом плане будет очень хорошо.
Либо можно добавить в обед препарат Випидию 25мг по 1 таблетке
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое. Хоть добавили мне препараты современные. Будет надежда стабилизировать сахар. Обязательно приму Ваши рекомендации.
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Также имеется повышение холестерина, начните принимать Омакор 1000мг по одной таблетке в лень два месяца, далее контроль липидограммы
Нарушение работы печени: препарат фосфоглив по 2 т три раза в день три месяца
Клиент
Ирина Валентиновна, но ттг начал уменьшаться после приёма даже 50мг.это же уже значит процесс на улучшение пошёл?
Эндокринолог
Да, конечно, анализ стал лучше