Консультация акушера /

Расширение мвп плаценты в 26-27 недель — вопрос №2009124

Добрый день. Была сегодня на узи, врач увидела расширения межворсинчатого пространства. Она сказала, что это может быть от низкого гемоглобина, низкого давления или проблем с гемостазом.
У меня в терапии клексан и аспирин. Пью железо, гемоглобин был две недели назад 105. Давление правда понижено периодически. ( 100 на 70) . Подскажите, пожалуйста, нужно ли за это волноваться

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно волноваться. Расширенное МВП - это безобидная особенность. индивидуальный вариант строения плаценты. Он не отражается на ее функции.
Ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не значит. Просто такая особенность строения плаценты. Кровтоки у вас в норме ,переживать не о чем.
Рекомендую внеплановое узи плода с кровотоком, там еще раз дополнительно можно будет оценить плаценту и то как она справляется со своей функцией до срока 3 скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо. Я хожу на доплер каждые две недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По какой причине?
Клиент
Анна Эдуардовна, я очень тревожна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не стоит так часто, ограничьтесь хотя бы раз в месяц, если нет показаний.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Главная функция плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами. У вас ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.
Её структура второстепенна.
Это не требует лечения и не несёт угрозы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание