Консультация лора /

Неврит слухового нерва — вопрос №2009160

Здравствуйте! Беспокоит шум в ухе 2 недели. До этого переболела с высокой температурой. До сих пор (с начала болезни прошло уже 3 недели) температура поднимается до 37,3. Три дня назад заметила увеличение и боль в паховых лимфоузлах с правой стороны. Сейчас пью антибиотики 2-й день: Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день. Лор назначил дексаметазон струйно внутривенно и мильгамму в мышцу, антибиотиков не назначил, сказал, что не нужно по анализам. Но терапевт против приема дексаметазона при увеличенных лимфоузлах. Подскажите, пожалуйста, что же мне делать? Очень боюсь потерять слух..

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожность

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы делали аудиометрию, тимпанометрию? Есть снижение слуха?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, делала. Есть снижение слуха на левое уха. Прикрепила аудиометрию и анализы. Я не понимаю, все-таки нужен мне дексаметазон или нет… Или просто надеяться, что от антибиотиков шум пройдёт… Боюсь, что может быть хуже((
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая ваши жалобы и результат аудиометрии, то кортикостероидные гормоны (дексаметазон) как раз-таки и нужны. Это единственный шанс вернуть всё как было раньше. И с лечением не стоит затягивать, так как после 1 мес. от начала заболевания шансы практически равны нулю.
Дополнительно еще нужен охранительный слуховой режим, избегать приема ототоксических препаратов.

Также я бы рекомендовала переделать аудиометрию в другом месте у врача сурдолога-оториноларинголога. Нужно делать с маскировкой. результат будет ближе к истине, и не исключено, что потеря слуха в действительности окажется сильнее.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нужно продолжать пить антибиотики, верно? Подскажите, а увеличенные лимфоузлы в паху и приём дексаметазона совместимы друг с другом? Просто меня терапевты напугали, говорят, что нельзя почему-то..?
ЛОР, Детский ЛОР
Паховые лимфоузлы сами по себе в норме могут быть увеличенными, важно понимать какие размеры и причину.
Вероятнее всего это не помеха. Судя по анализам больше данных за течение вирусной инфекции.

Слух имеет важное социальное значение. И в данном случае он в приоритете. Обычно гормональная терапия проводится в условиях стационара. В случае чего врачи оперативно отреагируют, если что-то не так.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Сегодня сделала первую инъекцию дексаметазона внутривенно. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальше принимать левофлоксацин (пила 1 день) или бросить его? как ещё помочь нерву поскорее восстановиться?
ЛОР, Детский ЛОР
Я не совсем поняла, с какой целью вам назначили левофлоксацин. Обычно его применят 500 мг по 1 таб. 1 раз в сутки. Если для слухового нерва, то это не поможет, и можно отменить. Если просто на всякий случай из-за немного увеличенных лимфоузлов, то так тоже обычно не делают.

Это уже зависит от индивидуальных особенностей и как повезет. Конечно, чем раньше начато лечение, тем больше шансов. А чем позже - меньше.

Также лечение может дополняться несколькими инъекциями дексаметазона интратимпанально. В некоторых случаях это помогает улучшить пороги слуха.

Важен охранительный слуховой режим. Избегать приема ототоксических препаратов.
Если изменения на аудиограмме будут сохраняться, то при односторонней или асимметричной сенсоневральной тугоухости показано однократное проведение МРТ внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов с в/венным усилением.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, если дополнить несколькими инъекциями дексаметазона интратимпанально, то это дополнительно необходимо увеличить дозу дексаметазона к той терапии, что мне уже назначили? Или же оставшиеся дозы колоть в область барабанной перепонки в составе уже имеющихся рекомендаций.
Рекомендации струйно внутривенно:
1 день- 16 мг -сделано
2 день-16 мг - сделано
3 день- 12 мг
4 день- 8 мг
5 день-8 мг
6 день-4 мг
7 день-4 мг.

ЛОР, Детский ЛОР
Можно параллельно, а можно после завершения курса системных ГКС. Доза вводимая в среднее ухо небольшая, так как объем барабанной полости небольшой, и за раз ввести можно не более 0,5 мл. Но это также считается эффективным, так как мембрана круглого окна полупроницаемая, и таким образом лекарство может попасть непосредственно во внутреннее ухо.

После инъекции важно полежать в этом положении хотя бы в течение 30 мин.-1 часа. И в это время не разговаривать, не глотать, чтобы лекарство как можно больше находилось в барабанной полости и быстро не вышло через слуховую трубу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за рекомендации.
Врач скорректировал дозы:
16 мг сделала
16 мг сегодня собираюсь
12 мг
8 мг
Также сделала одну инъекцию в область барабанной перепонки. Начала пить циннаризин (вдруг поможет).
Шум писклявый пока остаётся… заметила, что когда я просыпаюсь утром, то шума почти нет! Но проходит минут 15 и он снова возвращается(( Это такая особенность нервной системы, наверно?
Подскажите, сколь раз нужно делать в область перепонки в моем случае?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и ещё вопрос, вы писали:
«Если изменения на аудиограмме будут сохраняться, то при односторонней или асимметричной сенсоневральной тугоухости показано однократное проведение МРТ внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов с в/венным усилением.»
Через какое время лучше сделать такое МРТ?
И ещё, мне врач посоветовал в течение месяца сделать МРТ головного мозга с выведением мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов с контрастным усилением.
Это два разных МРТ или одно и тоже?
ЛОР, Детский ЛОР
Все индивидуально, количество обсуждаете с лечащим врачом.

Попробуйте еще маскировать шум, чтобы на нем не было фиксации и меньшее прислушивание.
В фоновом режиме негромко можно включать любимую музыку или какие-то звуки природы, которые вам нравятся. будет глушить шум. Это тоже эффективно.
ЛОР, Детский ЛОР
После лечения вы будете делать контроль аудиометрии. Если изменения будут сохраняться, то делать исследование. Спешки нет, но и затягивать тоже не нужно, в общем в ближайшее время.

Это тоже самое и цель одна просто должны именно прицельно смотреть внутренние слуховые проходы и мосто-мозжечковые углы для исключения акустической шванномы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ценные рекомендации. Ещё беспокоит вопрос, когда всё же лучше делать МРТ, сейчас или после терапии дексаметазоном?
И ещё вопрос: делала УЗИ лимфоузлов ( 4 шт. с правой стороны паховой области), их нужно как-то лечить или они сами пройдут?
ЛОР, Детский ЛОР
Терапия ГКС не влияет на результат МРТ.
Делайте в любое время, чтобы снять этот вопрос.
Я по другим соображениям писала.

Если там реактивные изменения и со стороны мочеполовой системы все спокойно, то просто наблюдать.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Лимфоаденопатия не является противопоказанием к назначению дексаметазона.

Нужно срочно пролечиться ГКС системно. В идеале в условиях стационара. Самое эффективное лечение в первые 10 дней острой тугоухости. Далее эффективность все меньше и после 1 месяца слух уже может не восстановиться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Сегодня сделала первую инъекцию дексаметазона внутривенно. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальше принимать левофлоксацин (пила 1 день) или бросить его? И как ещё помочь нерву поскорее восстановиться?
ЛОР, Детский ЛОР
Для лечения острой нейросенсорно тугоухости антибиотик не нужен🤷‍♀️
Но у вас лимфаденит непонятный и кровь немного бактериальная..
Поэтому лучше пропить.
Лимфомиозот ещё рекомендую по 20 капель на 100мл воды . 3 раза в день 2 недели. Назначается при увеличении лимфоузлов, гомеопатия
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая наличие нейросенсорной тугоухости по результатам аудиометрии и ваших симптомов- гкс- терапия вам абсолютно показана для восстановления слуха. Выполнить курс можно не позднее 1 месяца после возникновения тугоухости для успешной перспективы восстановления проходимости по слуховому нерву

В крови признаки вирусной инфекции у вас

Альтернативой введению ГКс внутривенно, является введение данных препаратов интратимпанально в полость среднего уха посредством инъекций через перепонку или выполнения радиоволновой миринготомии. Данный путь введения уменьшает риски системных побочных эффектов терапии декааметазоном
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Сегодня сделала первую инъекцию дексаметазона. Подскажите, антибиотики прекратить пить, пила из только 1 день(левофлоксацин)? Подскажите, как ещё помочь нерву поскорее восстановиться?
Детский ЛОР, ЛОР
По другому никак к сожалению нерву не помочь, это единственный научно-доказанный метод лечения

Также необходимо выполнить МРТ головного мозга- это исследование входит в стандарт обследования при односторонней нейросенсорной тугоухости

Антибиотик принимать убедительных показаний не вижу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптомы только слева?

По аудиограмме у вас острая нейросенсорная тугоухость слева, основное лечение которой - это гормональная терапия
Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на полное восстановление слуха

Вам не предложили госпитализироваться в стационар?
Клиент
Маргарита Александровна, да, только левое ухо шумит. Госпитализацию не назначили. Сегодня сделала первую инъекцию дексаметазона. Подскажите, антибиотики прекратить пить, пила из только 1 день(левофлоксацин)? как ещё помочь нерву поскорее восстановиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще нет показаний к антибиотикам, но так как вы начали их пить - нужно пропить минимальный курс 5 дней

В какой дозировке дексаметазон назначен?
Клиент
Маргарита Александровна,
16 мг сделала
16 мг
12 мг
8 мг
Также сделала одну инъекцию в область барабанной перепонки. Начала пить циннаризин
Шум писклявый пока остаётся…