Консультация терапевта /

Диарея, температура после ангины — вопрос №2009522

Врач поставил диагноз: фолликулярная ангина, были сильно увеличены лимфоузлы, температура невысокая 37 -37,5. По назначению пила антибиотик панцеф -7 дней, таблетки для рассасывания Ларипронт. Горло прошло, температура прошла на 4 день. На 5 день появилась диарея 4- 6 раз в день, метеоризм, нет аппетита и вернулась температура 37- 37,6. Стала принимать смекту и пробиотик Бифицин. . После 3 дней приема никаких улучшений нет. От частого стула появились неприятные ощущения в прямой кишке. Подскажите к кому обратиться и как лечиться?

Возраст: 63

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, повышенный холестерин

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Жидкий стул может быть признаком побочного эффекта антибиотика.
Рекомендую для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7-10 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. А от реакции на антибиотик может быть температура??? Меня беспокоит, что опять температура появилась при здоровом горле.
Терапевт, Кардиолог
На фоне антибиотика температура не должна быть.
Какой день принимаете антибиотик?
Клиент
Хайшат Нарзановна, антибиотик пропила 7 дней, несмотря на диарею. 1 день уже не пью, температура вернулась на 5-6день
Терапевт, Кардиолог
Добавьте Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это антибиотикоассоциированная диарея . Лечение обычно назначает или терапевт или гастроэнтеролог.рекоменлую для подтверждения диагноза сдать копрограмму . Начать прием капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней. Суспензия Энтеросгель 3 раза в день за час до еды и прием амедикаментов 7 дн.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. А температура при антибиотикоассоциированной диарее может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно, может подыматься до 38.5 , у некоторых пациентов и выше.
Клиент
Алена Игоревна, у меня дома есть Диафурил. он может заменить энтерофурил?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно - у них одно и то же действующее вещество.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам надо сдать оак и срб.
Продолжайте прием пробиотика .
Регидрон для восстановления электролитного баланса .
Вообще после антибиотикотерапии может быть клостридийная инфекция , которая вызывает поносы. Вам надо сдать на токсин Clostridii defficile типа А и типа В ,копрограмму.
Можно к лечению добавить Тримедат 200 мг три раза на две нед и на ночь адсорбент,Фосфалюгель, хороший мягкий адсорбент для кишечника
Терапевт
Здравствуйте
В идеале сдать кал на клостиридии.
Сейчас можно начать приём Трихопол по 1т 3 раза в день, после еды 7 дней, затем переход на Энтерол по 2 кап 2 раза в день 10 дней
Обязательно начать приём Нольпаза / Разо 40 мг, утром до еды 10 дней
Для восстановления моторики Дюспатолин по 1т 2 раза в день, до еды 10 дней
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в день, во время еды 5-7 дней
На период лечения исключите кисломолочные продукты, свежие фрукты, овощи.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза . после антибиотика необходимо исключить антибиотикоассоциированную диарею. Сдайте анализ кала на токсины клостридий А и В . Консультация гастроэнтеролога . пробиотик продолжайте , к лечению энтерол по 2 к 2 раза в день -7 дней , смекта по 1 п 3 раза в день -пока диарея не закончится , креон 10 000 ед 3 раза в день -10 дней , с едой, энтерофурилл по 200 мг 4 раза в день -7 дней . неприятные ощущения в прямой кишке часто бывают на фоне жидкого стула .придерживайтесь диеты с ограничением свежих овощей , фруктов , молочных продуктов , выпечки , жирного , жареного , острого .
Терапевт
Здравствуйте.

Это нарушилась нормальная микрофлора кишечника после антибиотикотерапии.

Начните Альфа-нормикс 200 мг по 1т* 3 раза в день на 7 дней.
Энтерол 1т* 2 раза в день на 2 недели.

Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.

Разница между приемом альфа-нормикс/Энтерофурила(антибиотиков кишечных) и пробиотиков (энтерол, бифиформ, бифицин) должна быть 3 часа где то.

С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию пока без свежих овощей и фруктов
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам - антибиотико-ассоциированная диарея; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу, определение токсинов A и B Clostridium difficile.
Рекомендую лечение - питание по 4 столу, обильное питье энтерол 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней, смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней; при болях - но-шпа (дротаверин).