Консультация covid-19 /

Непереносимость сырого молока и яиц после Covid-19 — вопрос №2009634

Ковидом болела 4-5 раз, но первый перенесла тяжело, около полугода восстанавливались запахи и вкус. Сразу после первого раза обнаружила, что употребление сырого молока или после капучинатора, даже через полглотка, начинается диарея, немного лихорадит, плохое самочувствие часа на 3. То же самое с полусырыми яйцами и безлактозным молоком. Кипяченое молоко и хорошо прожаренные/сваренные яйца не дают такого эффекта. Ни на что другого непереносимости нет.

Делала недавно тест крови на аллергены в ходе исследования причин возникновения дерматита, результат исследования на молоко меньше 0.15, норма; яичный белок - меньше 0.15, норма; яйца - меньше 0.15, норма. Не выявлено аллергии вообще ни на что из 20 стандартных исследований.

Что это такое, есть ли какие-то способы вернуть восприятие сырого молока и яиц?

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия Артроз правого коленного сустава

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. А этим симптомам сколько по времени?
Клиент
Анастасия Николаевна, уже года 3
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Понимаете, это сложная ситуация,но что точно сделала бы, выявила б дефициты, витаминов группы в, белка например
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо проверить ЖКТ.
Сырые продукты часто плохо переносятся при нарушениях работы ЖКТ.
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, при воспалительном процессе, при стрессе, под действием некоторых препаратов блокируются ферментные системы и пищу переваривать практически нечем, поэтому на период болезни и реконвалесценции рекомендуется щадящая диета: пища мягкая, тёплая, легкоусвояемая, питание дробное и побольше питья. Со временем восстановится. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве пить воду 30 мл на кг веса тела в сутки. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды пить сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если сделать один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается, а в них необходимые ферменты. Напоминаю, что в сырых яйцах есть не только витамины, но и антивитамины, которые термолабильные и при термической обработке разрушаются. Также напоминаю о микробиологической безопасности употребления в пищу сырых продуктов. Рекомендую продукты брать только у проверенных фермеров, где животные прошли необходимый ветеринарный контроль. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.