Консультация хирурга /

Боли и кровотечение после колоноскопии — вопрос №2009740

Добрый день, в продолжение предыдущего вопроса, Проходила колоноскопию 26 марта, врач увидел гемморой, сказал весь кишечник в спайках, было больно, примерно апо времени в середине обследования резкая боль внизу живота посередине, как будто порвалось что то,еле до дома доползла болеет так и не перестало (не так интенсивно уже), к вечеру на салфетки чуть крови, на утро 27 крови много, в унитазе аж красная вода, только один раз утром, ещё 29 тоже с утра кровь, в течении дня не было больше, живот болит и болит видимо гемморой, раньше ввобще не знала, что у меня гемморой, не болел, не кровил.Стала пить 2 дня уже неодисвен по 2 таб 3 раза,, постеризан 1св на ночь,метеоспазмил Живот болит урчит, булькает. Температура сегодня 37.Стул жидкий часто, после колоно,пошла на это исследование так как были запоры, ленточный стул и ещё когда клизму делала вода выливалась, не вся конечно. Думала опухоль мешает или полип Очень жалею, конечно, что решилась на это исследование Вообще было 4 полостные операции 2 кесарева и удаления яичника и фиброма передней стенки брюшной полости, Вопрос, может быть это повреждение кишечника или это геморрой, но почему живот так болит, может быть, что кишечник припаялся к брюшине или матке и во время колоно что то там нарушилось.или спайки.подташнивает К проктологу попаду в понедельник только, а пока очень страшно. И если врач увидел, что там спайки может и не надо было делать колоно? 🙏Самое ужасное, что на 9 у меня назначена операция (образование на после операционном рубце матки и эндометриоз, может задели и это образование?) надо ехать в другой город, у нас не делают такие и хирургов нет ни в больнице, ни в поликлинике, только платные, а к ним запись на 2 недели уже занята.

Возраст: 48

Хронические болезни: Эндометриоз аденомиоз

Хирург
Наталья, здравствуйте 😊
По заключениям я не вижу никаких упоминаний об образованиях в кишечнике.
Если кровотечение 🩸 есть до сих пор, то Вам необходимо, в экстренном порядке, обратиться к врачу-хирургу для очного осмотра, в дежурный стационар 🏥
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, образование на матке, на рубце от кесарева.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в ом то и дело нет хирургов
Хирург
Я вижу, что есть в матке, но мы ведь говорим о кишечнике...
Клиент
Дмитрий Юрьевич, кровит только утром
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я не врач и не понимаю как там все, для полной картины просто прикрепил
Хирург
Кровит после похода в туалет по большому и всё?
Или в течение дня тоже?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну если это можно назвать стулом, то да, жидкий, извините. Очень деликаьная проблема, даже писать неудобно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в течении дня нет крови.
Хирург
Нужен очный осмотр врача-хирурга или врача-проктолога.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поняла,
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья! Из жалоб сейчас: боли в животе, жидкий стул с кровью? Как именно болит живот, в какой части, боли постоянные? Боли начались посл колоноскопии, или до этого тоже болело? Кровь алая ? Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим. Не было приема антибиотиков в недавнем времени?
Клиент
Ирина Ивановна, кровь не в стуле, а на салфетке, алая, живот болит по разному, в основном по линии, где делают кесарево горизонтально и ещё споав чуть ниже аппендткса, да и возле пупка справа. Живот болел до этого ну слегка, так скажем, было вздутие
Фото постараюсь, если получится
Клиент
Ирина Ивановна, как бы стул отдельно, кровь отдельно, но с утра сегодня было много
Клиент
Ирина Ивановна, приложила 😱
Клиент
Ирина Ивановна, антибиотики принимала с 27феврвля по 3 марта амоксиклав, после дтагносьического аыскабливания, но живот потом совсем не болел.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, стул жидкий из-за дисбактериоза на фоне антибиотикотерапии. Первым делом начните восстановление флоры.
Рекомендую вам следующее:
1. Диета номер 4, адекватный питьевой режим.
2. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2-3 недели.
2. Прием пребиотика- Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры
3. После окончания приёма энтерола начать прием пробиотика Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц.
Клиент
Ирина Ивановна, после антибиотиков весь март почти было все нормально,, жидкий стул стал после колоно, ну все равновымылась вся флора наверное, при подготовке
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, по фото имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла.
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней. После перейти на свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- крем Релиф про 2 раза в день на область узлов 10 дней.
-дополнительно обрабатывать узлы хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур 2 недели .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
Рекомендую обратится для очного осмотра к проктологу.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо так и сделаю, пока можно проктогливенол поставить? У нас ночь уже.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, учитывая, что есть боли с животе, необходим осмотр хирургу в ближайшее время для исключения острой патологии. Учитывая, что есть эндометриоз и спайки в брюшной полости, это может давать боли.
Однако, хирурга обязательно посетите для уточнения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, спасибо.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Натплья, сейчас можно Проктогливенол. Но на длительный прием он малоэффективен.
Выздоравливайте!