Консультация хирурга /

Болит шрам, шрам вздулся, спустя 2 месяца после операции — вопрос №2009807

Здравствуйте, 15 февраля была операция по фундопликации, ничего не беспокоило, но несколько дней назад начал болеть шрам, и мне кажется как будто бы вздулся, или даже больше стал, подскажите пожалуйста это опасно? Начиталась про клеотидный рубец, это он? Что делать, помогите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, тромбофелия

Хирург
Здравствуйте!
На мой взгляд, некоторая гипертрофия рубца присутствует.
В настоящий момент Вам стоит начать применение средств препятствующих избыточному росту рубцовой ткани - крем Имофераза (гель Дерматикс) 2 раза в день на область рубца курсом до полугода. Или гель Ферменкол 30-дневными курсами 3 раза в день, затем 10-дневный перерыв, затем снова 30-дневный курс. Таким образом до полугода.
По истечении полугода уже оценивать конечное состояние рубца и решать вопрос о необходимости каких-либо дополнительных действий.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо огромное
Хирург
Ирина, здравствуйте 😊
Да, действительно, есть некое увеличение области рубца.
Сейчас наносите «Имофераза» или «Дерматикс»: 2 раза/сутки не менее 2-х месяцев.
Можно попробовать «Ферменкол» совместно с физиолечением.
Окончательное решение о дальнейших действиях принимать не ранее, чем через 5-6 месяцев.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Ваш рубец ещё формируется, но некоторая гипертрофия присутствует. Для рассасывания рубцовой ткани начните использовать гель Контратубекс, Дерматикс или Имоферазу 2 раза в день тонким слоем на область рубца не менее 2 месяцев, далее смотреть по результату.
Здоровья вам!