Консультация психиатра /

Нужны ли антидепрессанты? — вопрос №2009889

Разошлись с женой. Она уехала в другой город. Не могу без нее. Прошло уже 4 месяца. Каждый день слезы, отчаяние, очень тяжело. С 1 марта по 10 марта находился в больнице. Выписали с нормотимиком "Финлепсином" в дозе: утро- 200 мг, обед- 300 мг, вечер- 200 мг, на ночь- 400мг. Помогает плохо. Врач говорит продолжать принимать. При такой ситуации нужен ли мне антидепрессант и какой лучше в такой ситуации? Спасибо!

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет.

Психиатр
Здравствуйте, с каким диагнозом выписали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тревожно-депрессивное расстройство. Забыл написать, вечером 100 мг Сероквеля.
Психиатр
Да, стоит ввести антидепрессант и постепенно снижать финлепсин, возможно вообще убрать, больно большие у вас дозировки, но не сразу. ,для начала начать антидепрессанта прием. Вообще так как схему надо полностью менять , то вам стоит хорошего психиатра очно посетить, что бы контроль был, потому что идеально не расписать, надо по ходу состояния корректировать лечение.
Психиатр
Здравствуйте!
В вашем случае не показан прием финлепсина, он идет как стабилизатор настроения и корректор поведения. При таком диагнозе и такой симптоматике нужны антидепрессанты - можно рассмотреть золофт или феварин. Как спите ночью? Есть ли аппетит? Была ли потеря или увеличение веса за этот промежуток времени?
Клиент
Анжела Вильевна, вечером принимаю 100 мг Сероквеля, поэтому сплю хорошо. За первый месяц потерял 10 кг, сейчс вроде вес набираю. Аппетит плохой, только после Сероквеля хороший.
Психиатр
Сероквель способствует набору аппетита, у вас слишком большие дозировки финлепсина…у вас ведь нет эпилепсии в хронических заболеваниях?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня нет.
Психиатр
Слишком большую дозировку вам назначили, не понимаю смысла в его приеме, может употребляли алкоголь и они вам его назначили для снижения тяги к алкоголю?
Клиент
Анжела Вильевна, я вообще не пью, даже пиво.
Психиатр
Тогда точно не вижу смысла в его приеме, если у вас есть возможность - обратитесь на прием к другому врачу для подбора лечения, потому что с вашим диагнозом и вашими жалобами вам нужны антидепрессанты, которые я написала выше лучше переносятся - золофт кардиологически безопасный антидепрессант, а феварин способен нормализовать сон.
Сероквель оставляйте
Клиент
Анжела Вильевна, а как мне "слезть" теперь с Финлепсина?
Психиатр
У вас по сколько мг таблетки? По 200?
Клиент
Анжела Вильевна, по 400 мг, но они делятся на 4 части.
Психиатр
В таком случае снижайте дозировку по 200 мг каждые 3 дня.
Клиент
Анжела Вильевна, антидепрессант начать принимать сразу или когда нормотимик перестану?
Психиатр
Лучше после отмены финлепсина, потому что он не совместим с данными антидепрессантами. Он снижает действие сертралина, а феварин повышает концентрацию финлепсина в крови и увеличивается количество побочных эффектов
Клиент
Анжела Вильевна, еще такой момент. Я знаю, что прием антидепрессантов прикрывают транквилизаторами. У меня есть достаточное количество Сибазона. Этим препаратом можно или его действие короткое?
Психиатр
Можно, только до 14 дней, по 1/2 таб 2 раза в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, таблетка же маленькая. как ее разделить то?
Психиатр
Можете попробовать принимать по целой таблетке, но снизится концентрация внимания, возникнет сонливость, так как у него сильный седативный эффект, если переносите нормально - принимайте по целой таблетке 2-3 раза в сутки. Если тяжело будете переносить, то делить таблетки острым предметом
Психиатр
Благодарю Вас!
Клиент
Анжела Вильевна,что-то задумался, а не лучше ли мне в моей ситуации Велаксин? Спасибо Вам!
Психиатр
Здравствуйте, Егор!
Если честно велаксин тяжело переносится, из-за короткого периода полувыведения он часто дает синдром отмены, поэтом слезть с него будет трудно. Также велаксин относится к антидепрессантам группы СИОЗСН, которые повышают артериальное давление и могут вызывать задержку мочи.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, понятно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Егор.
В вашем случае показан приём антидепрессанта, а финлепсин нужно отменять. Также обязательная работа с психологом или психотерапевтом, чтобы не оставаться наедине с тревожными мыслями.