Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №2010160

Я вам уже писала, хочу вновь услышать ваше мнение. У меня был Рмж стадия 2а, прооперировали март 23, лучи, гормонотерапия. В марте 2023 нашли какие-то изменения в левом легком. Операция и облучение были справа. Возникает вопрос, возможно ли такое изменение от облучения в левом легком, если облучали правую сторону?

Возраст: 30

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, до операции было выполнено КТ грудной клетки? Была ли сцинтиграфия?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, до операции было ко с контрастом, сцинти-все чисто. Первое изменение в правом легком было зафиксировано в ноябре 2023 после облучения, в левом- в марте 2024. Операция была справа. Кт с контрастом первый год делала каждые 3 месяца.
Онколог, Маммолог
В левом лёгком поствоспалительные изменения, в правом так же нет никаких данных за прогрессирование т е изменения описаны постлучнвые.
Не переживайте, в динамике выполните КТ через 3 мес ( обязательно сравнить новый диск с предыдущим)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, то есть постлучевые изменения в обоих легких? Такое может быть? Это точно не рак?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, и рентгенолог сказал следующее Кт через 6 месяцев
Онколог, Маммолог
Да, такое может быть , описаны именно пост лучевые изменения.
Контроль все же надо выполнить через 3 мес.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, то есть есть сомнения?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я имею ввиду сомнения в плане рака?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, можно ли по кт понять рак это или постлучевые изменения?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, просто я очень часто делаю кт-март 2023 , июнь 2023, ноябрь 2023, декабрь 2023, март 2024 дважды! Разве есть показания еще через три месяца делать?
Онколог, Маммолог
Март не надо было дважды делать. В марте выявлены новые изменения +( они не метастатические), но как правило первый контроль делают раньше чем через 6 мес , через 2-3 мес
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, но разницу между метастазами и воспалением на кт можно же дифференцировать?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, просто меняя пугает что на кт врач сказал-все в порядке, а здесь получается все врачи говорят что не все в порядке и нужно обследоваться через 3 месяца
Онколог, Маммолог
Все правильно, по КТ можно дифференцировать характер выявленных изменений. Но есть опрелеллые стандарты, которые должны быть выполнены, что бы максимально исключить все вероятности
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию подозрений в отношение прогрессирования нет. Описаные изменения вероятнее всего поствоспалительного процесса. Необходим контроль кт в динамике через 3 месяца. Если изменений никаких не будет то можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, то есть эти изменения могут быть раковыми ?
Клиент
Рустам Гамирович, на кт можно понять это рак или постлучевые?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая отсутствие динамики данные говорят о доброкачественном процессе. Но согласно рекомендациям нужно выполнять кт контроль в динамике через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, доктор, то есть по кт нельзя достоверно определить рак от воспаления?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если нет динамики то это доброкачественный процесс.
Онколог
Здравствуйте

Вам стоит обсудить сделать планово кт грудной клетки, но с контрастом. Точно сказать о геоезе очагов нельзя. Пока по Кт они описаны как стабильные.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, доктор, но рентгенолог уверяет что это однозначно доброкачественные изменения, я делала кт уже очень много раз: март 2023, июнь 2023, ноябрь и декабрь 2023 и дважды в марте 2024. Неужели есть подозрения чтобы еще делать с контрастом? Рентгенолог уверяет что это на 200 процентов добро
Онколог
Нет, сделать планово при следующем обследовании. Вам в любом случае надо смотреть кт грудной клетки в динамике (вы стоите насучетеиу онколога), но лучше с контрастом.
Клиент
Светлана Александровна, доктор, а подобные изменения в левом легком на что похоже?
Онколог
Это может сказать только рентгенолог. Он и выставляет дифференциальный ряд.
Клиент
Светлана Александровна, а могут ли наблюдаться постлучевые изменения в левом Легком, если облучали правое?
Онколог
Здесь все зависит от полей облучения, это лучше уточнить у вашего радиолога.