Консультация проктолога /

Уже 3 месяца боли при дефекации и кровь на бумаге — вопрос №2010190

Здравствуйте. Спустя год после первых родов появилась данная проблема . Заживает и снова после дефекации трескается анальнай проход что ли , не совсем понятно , когда открывается отверстие так прям чувствую как рвется все . Пробовала мазь постеризан и облепиховые свечи , зажило . Запоров не было и всё равно проблема вернулась . Так же есть боли где -то в копчике с ноября , не знаю связано ли . Неврологи смотрели двое , мрт делала , все по этой части отлично . Остается думать только на проктологию . Помогите пожалуйста решить проблему . Хотела на очный прием записаться , но очень боюсь этого ретророманоскопа. Прикрепила фото , сразу после дефекации . Крови было не много . Все подмыто уже , поэтому не видно

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозия ШМ

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Уточните пожалуйста какой у Вас стул? Запоры не беспокоят? Трещина рецидивирует на фоне плотного стула?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, стул нормальный , ежедневный . Все возобновляется после каждого похода в туалет
Хирург
Ирина, По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина. Также есть хронический внутренний геморрой 1ст
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.

Попробуйте полечиться по этой схеме. Все необходимо принимать в комплексе
Если эффекта не будет, тогда необходимо очно обратиться к проктологу для определения дальнейшей тактики лечения
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ирина
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину. Так же отмечаются признаки внутреннего геморроя.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1 раз в день 7 дней. Мазь релиф про или релиф адванс 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон