Консультация проктолога /

Геморрой , какая прелесть — вопрос №2083463

Добрый день, возраст 40 лет, склонность к полноте, заболевание вен не страдаю, давлением тоже, есть избыточный вес, клинический гипотериоз, сидячая работа с 2015 года, страдаю запорами 2-3 раза в году, тяжело сходить в туалет, обследования не было, т.к. ничего по сути не беспокоило, стул раз в день в утренние часы. В середине февраля был запор, сильно натужилась, привезла сама себе проблем, почувствовала резь в районе заднего прохода,. жжение, не придала этому значения, через неделю заметила кровь на бумаге, совсем не много, испугалась, к врачу не обращалась, там где я нахожусь, кроме терапевта и выездного стоматолога никого нет, а у меня на руках 96 летняя старушка с деменцией и центральным раком легких 4 стадии., нашла свечи релиф, ставила 2 р в день, на третий день все прошло, забросила это дело, через две недели опять все повторилось, опять боль, резь, жжение, немного крови, опять ставила свечи релиф, достала Венарус 1000, детралекса не было, пью по 1 тб в день, к сожалению не знала,. что нужно больше в обострение, принимаю форлакс 1 п, мажу шишечку гепатромбином 2-3 р в день, вроде стало совсем хорошо, шишечка на ощупь сдулась, ничего не беспокоило, продолжала венарус, форлакс, подмывание, но спустя 3 недели опять небольшие рези во время стула, без крови , крови нет с февраля- начала марта, да и боли - совсем незначительный дискомфорт, не могу назвать это болью, пощипывание и ощущение чего-то лишнего у заднего прохода, форлакс продолжаю принимать уже 40 дней, кал мягкий. , когда сажусь на стул, чувствую дискомфорт. шишечка розовая, размер с горошину и есть вторая на противоположной стороне, размером со спичечную головку, с небольшим воспалением,. как мне улучшить свое состояние до посещения проктолога???. , очень боюсь запустить все это, к врачу могу попасть через 1 месяц. Боюсь что уже длительно принимаю Форлакс и Венарус -40 дней . Скорректируйте пожалуйста мое временное лечение. Диеты придерживаюсь из-за лишнего веса, воды много не пью - из-за гипотериоза, отеки.

Возраст: 40

Хронические болезни: клинический гипотериоз, хронический дерматит

Хирург
Здравствуйте, Евгения
По симптомам я предполагаю анальную трещину
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием для понимания
Клиент
Ольга Юрьевна, добавила фото, как смогла, ходила в магазин, явно чувствуется дискомфорт при ходьбе. , все ощущения только в этом месте.
Хирург
Евгения, по фото наружный геморрой с воспалением, мацерацией стенки узла.
И анальная трещина с воспалением бугорка.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности
Предварительно можно сделать ванночку с розовым раствором марганцовки

Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Я убедительных данных за геморрой не вижу ! Если только предположить внутренний , что на фото не видно ?!
У Вас имеется анальная трещина , а возможно , что их даже две .
Конечно , для более точного вывода правильнее будет очный осмотр , чтобы доктор развел края анус и осмотрел анальный канал , но это не срочно , можно в обозримом будущем , когда подберёте удобное для себя время !
А пока Вам нужно провести лечение :
Вам необходимо лечение :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ХОТЬ И НЕТ ГЕМОРРОЯ , НО ВСЁ РАВНО ВЕНОТОНИК
(в Вашем случае ВЕНАРУС снимет застой и ускорит заживление трещины )ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ 4 НЕДЕЛИ ;
- РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Здоровья Вам и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, ВЕНАРУС у меня уже заканчивается, примерно на две недели осталось, если принимать по схеме обострения -то на 3-4 дня хватит, есть ли смысл допить венарус и перейти на детралекс , лучше он или нет??? или начать детралекс с завтра по схеме при обострении, форлакс пью уже 40 дней, кал у меня почти всегда довольно твердый без форлакс, хотя я ем много овощей и фруктов, может есть смысл перейти на другой препарат, кроме форлакс. И еще вопрос, трещина - они излечиваются в перспективе или это операционное вмешательство понадобится?
Хирург
Елена, нет никакой необходимости в переходе в ДЕТРАЛЕКС ! Действующим веществом обоих этих препаратов ДИОСМИН и они абсолютно идентичны!
И раз Вы уже принимаете более недели, то нет необходимости в той ударной дозе в течение первой недели, тем более, что геморрой у явс если и есть, то небольшой, внутренний, потому достаточно по 1 таблетке 1 раз в день!
Ещё раз здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, благодарю за разъяснение!!! Венарус я принимаю уже 40 дней, покупала 60 таблеток, остался не полный последний блистер. , останусь с ним. насчет трещин, вы наверное правы, есть ощущение царапанья, как буд-то в кале что-то твердое и острое, всегда в одном месте, вверху на фото, после появляется воспаление в этом же месте,. спасибо, буду лечить и планировать поход к врачу., и последний вопрос, мирамистин - омывать им задний проход? не внутрь? я правильно поняла, только снаружи? извините за глупый вопрос, впервые сталкиваюсь.
Хирург
Евгения Вы всё м правы !
Что касается Мирамистина, то внутрь не нужно, только снаружи на область заднего прохода! Это удобнее сделать аэрозольным вариантом Мирамистина, чтобы было проще сделать ( просто пшикать примерно с расстояния 15 - 20 см) !