Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №2010254

Заболела Орви принимаю лекарства от кашля и антибиотик Клацид. почувствовала постоянную горечь. Температура норм, кашель уменьшился. Чувствую слабость. Надо ли продолжать прием антибиотиков, можно ли работать.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кларитромицин часто дает такой побочный эффект как горечь во рту, после окончания курса антибактериальной терапии горечь пройдет. Сейчас можно пропить фосфалюгель по 1 пакетику 2-3 раза в день, чтобы уменьшить раздражающий эффект, но должна быть разница минимум в час между этими препаратами, чтобы не снизить эффективность кларитромицина.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это побочный эффект приема антибиотика. Рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до 10-14 дней на фоне приема антибиотика.