Консультация рентгенолога /

Почему лёгкие могут быть у курильщика если не курили ни разу — вопрос №1795400

у меня кашель,рентген показал что я курила и из за этого такие трубочки у меня,хотя я в жизни не курила ни разу,я не знаю что делать родители верят рентгену ,а не мне,я ещё и видетели курила,хотя такого не было

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Рентгенолог
Добрый день. Ну во-первых это просто непрофессионально со стороны того, кто дал такое "заключение", что лёгкие как у курильщика, потому что нет никаких специфических признаков курения на рентгенограммах.

Трубочки, про которые вы пишете, это, вероятно, бронхи с утолщенными стенками. Стенки у бронхов могут утолщаться и на фоне бронхита (вероятно, это ваш случай, раз есть кашель), и при бронхиальной астме, и бог знает при каких ещё заболеваниях.

У курильщиков тоже выявляются похожие изменения, вследствие длительного хронического воспаления от действия на стенки бронхов табачного дыма, но эти изменения копятся ГОДАМИ и выявить их обычно можно только у тех, кто курит крайне длительное время, обычно это как минимум 20-30 лет, что в вашем возрасте просто нереально.

Покажите этот текст родителям. Я готов даже лично с ними пообщаться, если это потребуется (можете написать мне в личные сообщения).