Консультация проктолога /

Зуд и жжение рядом с анальным отверстием — вопрос №2010284

Добрый день. Имеется такая проблема. Где-то месяц назад начал беспокоить зуд в районе заднего прохода. Не постоянно, несколько раз в день. После подмывания наступало облегчение. Я имел неосторожность пользоваться бакторицидными влажными салфетками вместо влажной туалетной бумаги в течение несколькоких недель. Списал этот эффект на аллергию или реакцию на них. Также дважды в неделю посещаю бассейн, за гигиеной слежу тщательно. Начал пользоваться мазью Флемминга утром и перед сном, она давала облегчение. Перешел на влажную туалетную бумагу. При подмывании ощущал как-бы небольшой бугорок гдето сантиметрах в полутора от ануса в переднюю сторону. Едвали заметный, при надавливпнии неболезненный. Похожий по ощущениям на гемморойный узелок. Внутренний гемморой перенес лет 8 назад. Тогда проктолог прописал Гепатромбин, все прошло и больше не беспокоило. Последние дни начал замечать чувство жжения во время подмывания, это чувство может беспокоить и в течение дня, достаточно неприятное и ощутимое. Дефекация проходит безболезненно. В зеркало заметил как бы небольшую трещину в месте где ощущался небольшой бугорок. Не кровит. Мазь Флеминга убрал, второй день на трещинку накладываю Левомеколь и мазь Гепатромбин в зоне анального отверстия. Похоже ли это на анальную трещину или гемморой? Могут ли эти проблемы проявляться не в анальном отверстии, а ниже на ~2см как у меня? Подскажите, правильно ли выбрал мази и стоит ли продолжать их применять прежде чем смогу попасть к врачу?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Иван
Какой у Вас стул? Акт дефекации болезненный? Кровь, слизь в кале присутствует?
Зуд наружно или внутри в анальном канале тоже беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Стул выглядит обыкновенным, может чуть мягким. Дефекация не болезненная, слизи нет. Зуд был сильным, сложно было его локализовать. По ощущениям, скорее наружный, сильнее всего в месте, где сейчас небольшая трещинка, в паре сантиметров от анального отверстия. На фото слабо заметно. Сейчас зуд практически не беспокоит, теперь жжение при подмывании и в течение дня сохраняется.
Клиент
Ольга Юрьевна, крови тоже не было
Хирург
Иван, данные симптомы возникли после салфеток со спиртом? Вы не пальпируете уплотнение от трещины к анусу?
Клиент
Ольга Юрьевна, возможно, использовпние бактерицидных салфеток вместо туалетной бумаги - совпадение. Но симптомы начали проявляться где-то через пару недель использовпния. Пальровал в том числе когда ноносил мазь Гепатромбин. Иногда кажется, что есть небольшие припухлости чуть снаружи и внутри, своественные гемморою. Но ощущаю это не каждый раз. Иной раз как бы и не чувствую этого.
Хирург
Иван, в данной ситуации есть симптомы перианального дерматита на ограниченном участке и можно предположить, что виноваты салфетки. Но в то же время смущает припухлость в области перианальной складки, что часто бывает при криптите. В данной ситуации необходимо обратится к проктологу очно для осмотра. Криптит часто лечится путем рассечения крипты. Можно предварительно сделать мрт или узи параректальной клетчатки.
Сейчас можно начать св проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку.
Наружно ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, мазь пимафукорт 2р.д тонким слоем 10-14дн.
Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн на ночь
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за консультацию. Пока не куплю новые лекарства, левомеколь убрать? На всякий случай, еще хотел уточнить, очаг беспокойства, если можно так выразится - это розоватая трещинка. По ощущениям, что это ранка. Могу это место на фото обвести маркером и отправить повторно
Хирург
Иван, да, конечно
Левомеколь продолжайте
Хирург
Иван, я посмотрела ещё раз, начните лечение, наблюдайте в динамике
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо Вам!
Хирург
Иван, на здоровье!