Консультация детского невролога /

Арп на фоне низкого гемоглобина — вопрос №2010307

Добрый день! Ребенку 1 год, вечером ближе ко сну упал не сильно, не ударился, но начал беззвучно орать, посинел, обмяк, закатил глаза как будто засыпает., видимо потерял сознание, может и дыхание остановилось незнаю. Длилось несколько секунд, растормошила и очнулся. Потом пососал грудь и уснул. Поведение сегодня обычное . Боюсь дать заплакать ему, вдруг все повторится (
Гемоглобин 89 . Начали неделю назад пить мальтофер 2,4 мл два раза в день .
Нужно ли лечение? И как не допустить приступов ?
После повышения гемоглобина уйдут ли приступы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за АРП; очень часто бывают на фоне железодефицитной анемии. Гемоглобин нужно поднимать. АРП встречаются у здоровых детей до 4-5 летнего возраста, специфичного лечения не требуют. Если приступы участятся- рекомендую пройти ээг
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а после поднятия гемоглобина приступы могут пройти ? Это было вот в первый раз вчера .
Невролог, Детский невролог
Да могут пройти. Но если повторится- пройдите ээг обязательно. Мальтофер принимайте ; через месяц пересдать ОАК
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такой низкий гемоглобин это усугублявший фактор для АРП, но нужно сделать ээг и бязатеоьно оценить динамику того как поднимается гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста ээг где и как проводят ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В стационаре или поликлинике, частные центры тоже его делают. «Шапочка» безболезненная процедура.
Клиент
Юлия Юрьевна, ребенок должен там спать ?
Клиент
Юлия Юрьевна, это чтобы исключить эпилепсию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, есть ээг просто(без сна) есть со сном, со сном у малышей информативнее.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. К сожалению, специфического лечения от АРП не существует, но имеются состояния, при которых приступы могут наблюдаться чаще, именно к таким относится железодефицитная анемия, необходимо ее корректировать. Обычно АРП проходят самостоятельно к 3-4 годам. Солидарна с коллегами по поводу выполнения ЭЭГ. Уровень сыв.железа, ОЖСС, трансферрин проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна, сдавали обычный анализ крови из пальца в годик вот. Прикреплю анализ. Как нам избежать таких ситуаций? В доме есть еще двое дошкольников , всегда между собой дети что-то делят отбирают и тд.
Детский невролог, Невролог
Постарайтесь максимально оградить ребёнка от стрессовых ситуаций, будь то падение, случайные удары старших детей и прочее. Проще говоря, старайтесь не доводить ребёнка до сильного плача или истерики, успокаивайте сразу, также не допускайте повышения температуры выше 37,5 градусов при заболевании. Сильно паниковать из-за легкого плача тоже не стоит, ребёнок считывает тревожность мамы.
Сдайте ОАК через 1 месяц для контроля.
Клиент
Мадина Исмаиловна, почему нельзя допускать повышения температуры? Болел орви с температурой, нормально все было
Детский невролог, Невролог
Потому что высокая температура тоже может быть триггером АРП, лучше сбивать до 38 градусов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ранее приступов закатывания не было вообще?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь, нужно быть уверенными, что именно низкий гемоглобин стал причиной произошедшего приступа.
Для этого необходимо провести углубленное обследование для принятия решения о необходимости лечения.
1.Ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
2.ЭКГ
3.ЭХО-КГ