Консультация детского невролога /

Узи признаки расширения ликворных пространств — вопрос №2010363

Добрый день. Ребенку 4 месяца делали УЗИ плановый нейросонографюи выявилась что третий желудочек расширен 5мм, подоболочечные пространства расширены: САП справа 5мм, слева 5,5мм межполушарная щель немного расширена до 4,2мм при норме 4мм.
Объясните пожалуйста что это. Ребенок хорошо развивается, спит хорошо, переворачивается на живот. Очень переживаю, а то в интернете всякое выходит. Педиатр ни чего не объяснила.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отклонения незначительные; 1-2 мм; 3 желудочек; САП , МПЩ в норме все до 4 мм. Основная причина таких изменений это гипоксия при беременности или в родах. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет; развитие по возрасту. Рекомендую гимнастику; чаще держать на животе; массаж. А нсг повторить в динамике через 2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Это вполне допустимо.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонения от нормы очень минимальные, всегда в первую очередь смотрим на развитие ребёнка. Такие отклонения от нормы чаще связаны с перенесённой гипоксией во время родов или во внутриутробном периоде, с возрастом, постепенно, всё придёт в норму, необходимо только смотреть в динамике, повторите через 2 месяца, на этом же аппарате.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Изменения незначительные. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно ближе к 1-1,5 г и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения(жидкости в головном мозге больше, чем должно быть)
Изменения небольшие-ничего опасного нет.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.