Консультация гастроэнтеролога /

Корректировка рецепта в связи с приемом эсциталопрама — вопрос №2010454

Добрый день! Была на приеме у гастроэнтеролога. Анализы ещё не готовы. Предположительно СРК и ГЭРБ. На первое время выписали лекарства: Тримедат 300мг по 1т 2 раза в день за 30 мин до еды 20 дней, рабепразол 20мг по 1 т за 30 мин до завтрака 4 недели, пепсан по 1 пак. 3 раза в день перед едой 10 дней. При этом я третью неделю пью эсциталопрам и стрезам. Прочитала, что эсциталопрам нельзя применять с омепразолом или рабепразолом, так как усиливаются побочные действия. У меня побочные действия проявляются в неприятных ощущениях в сердце. Бывают аритмии. Как скорректировать рецепт, чтобы не навредить себе?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В инструкции к препарату Эсциталопрам указано, что прием ИПП (омепразол, рабепразол) повышает концентрацию Эсциталопрама в крови.
Нужно обратиться к лечащему врачу для коррекции дозы Эсциталопрама, т.е. ее уменьшить, пока принимаете Рабепразол. Или уменьшить дозу Рабепразола до 10 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите, а что Вас беспокоит? Вы же еще не обследовались?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за вопрос, беспокоят неприятные ощущения после еды в пищеводе, во рту неприятный привкус, иногда тошнит, нет аппетита, есть боли при нажатии на живот
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните пепсан р в Саше три раза + на ночь (14 дней)
Тримедат 200 мг три раза в день за 20 мин до еды(2 недели)
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды(4 недели)
А если пепсан не купили, то лучше его замените на альфазокс.
Вообще конечно показаны ипп Вам, но посмотрите, возможно на фоне данного лечения симптомы будут купироваться.
А когда будет гастроскопия , там картина будет более ясной и тогда уже точно принять решение о приеме ипп.
Но вообще , знаете, мы назначаем пациентам ипп + асцитолопоам, ипп + грандаксин, все переносится нормально.
Поэтому пока начните лечение без ипп, а далее, если уже будут явные показания для их приема, то попробуйте, начните совместный прием, с большей долей вероятности они хорошо будут переноситься
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью назначен Рабепразол? ФГДС выполняли? прикрепит протокол обследования