Консультация эндокринолога /

Беременность и тиреотоксикоз — вопрос №2010508

Здравствуйте, перед планированием беременности сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. В январе: ТТг - 0,01 , Т4 свободный 34,8 . Поставили диагноз тиреотоксикоз с ДЗ. Назначили тирозол 5 мг утром и вечером.
Февраль: ТТГ - 0,0, Т4 - 13,9-снизили дозировку тирозола до 7,5 мг, через 7 дней - 5 мг.
В марте узнаю, что беременна. Последние анализы ТТГ - 0,0 мкМЕ/мл, Т4 - 29,1 . Тирозол не пью. Сейчас 7 недель беременности.
Назначают пропицил, но его нет в аптеках. Один врач предлагает удалить щитовидку, другой назначает тирозол в дозировке 30 мг в сутки? Подскажите, что делать в данной ситуации? Рекомендовано ли прерывание беременности?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уровень АТрец.ТТГ какой?
В первом триместре можно без тирозола попробовать, в этот период физиологически ТТГ может снижаться. Далее уже подключать тирозол. Дозировка тирозола должна ориентироваться на св.Т4, чтобы он был на верхней границе нормы, т.е. дозировка должна быть минимальная.
Референс Т4 какой у лаборатории?
Клиент
Наталия Владимировна, АТ рец. ТТГ не сдавала. Т4 (10.1-22,8)
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обязательно сдать кровь на АТрец.ТТГ - именно эти антитела могут влиять на плод.
Сейчас все же придется начать тирозол, т.к. Т4 достаточно высокий. Хотя бы 5 мг в день.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, прерывание беременности ни в коем случае не показано ,как не показано и удаление щитовидной железы ,а вот сдать АТ к рец. ТТГ и понять нужно ли Вам вообще назначение Тирозола или нет.
Если антитела будут более 2.0, то лечение Тирозол в дозировке до 20 мг разрешено во время беременности ,если антитела будут менее 2.0 то это состояние гормонов обусловлено повышением уровня ХГЧ, и его подавляющим действием на ТТГ, в итоге по гормонам тиреотоксикоз.
Скажите пожалуйста, в январе ,когда начали терапию Тирозол АТк рец. ТТГ сдавали?
Клиент
Марина Сергеевна, в январе этот анализ сдать не смогла, когда узнала что беременна, врач сказал что этот анализ сейчас не имеет смысла...
Эндокринолог
Нет, сдавать антитела можно, и нужно. Беременность на это не повлияет никак, т.е. не повысит их. А этот анализ позволит понять что мы лечим, сейчас нужно назначить Тирозол небольшую дозировку 5 мг ,чтобы нормализовать уровень ТТГ, но получив отрицательные антитела, в дальшейшем препарат можно будет отменить
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое! Обязательно сдам анализ на антитела.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Во время беременности необходимо удерживать ттг на верхней границе нормы.
У вас выше.И значительно
Пейте тирозол 2.5 два раза
Через месяц сдать Ттг,Т4 свободный
Пропицил Вы сейчас не найдете
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!