Консультация инфекциониста /

Алкоголь при кокав — вопрос №2010513

Здравствуйте! Меня укусила собака в лодыжку ноги, спустя 10 дней начала делать прививки. Сделано 5 штук, за это время алкоголь не употребляла, но болела 2 раза ОРВИ. До 6 прививки осталось 12 дней, но я выпила вчера 150 мл вина. Не повлияло ли это на выработку антител? Может нужно поставить еще одну прививку ? Очень переживаю за эффективность вакцинации и боюсь заболеть. Сейчас температура 37.0-37.3 2 день держится без сопутствубщих симптомов.
Что мне делать ? 😞

Возраст: 23

Хронические болезни: Щитовидная железа

Инфекционист
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного. Все это никак не повлияет на качество вакцинации и на выработку антител. А истории по несовместимость алкоголя и вакцинации от бешенства это очень сильное преувеличение
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, мне стоит вообще забыть о бешенстве ? Вакцина 100% работает ?
Инфекционист
Эффективность вакцинации зависит от ряда различных факторов, но в среднем если вовремя начатая вакцинация, если укус был не обширными глубоким, и чем дальше локализация укуса от головного мозга, тем меньше шансов заразиться. Поэтому в вашей ситуации риски крайне малы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Алкоголь во время прохождения вакцинации не разрешен в виду развития возможных нежелательных реакций. На выработку антител не оказывает влияния.
Антитела у Вас сейчас есть в достаточном количестве чтобы полностью нейтрализовать вирус в случае если он попал в организм.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, почему тогда травматологи строго запрещают употребление напитков и в интернете так написано ? Не понимаю, зачем так пугать людей им
Инфекционист, Гепатолог
Потому что могут быть побочные эффекты, тошнота, аллергические реакции.
Клиент
Инна Сергеевна, а то, что меня сейчас тошнит, нарушен стул, температура 37 это не первый симптом бешенства ? Я точно защищена прививкой ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не бешенство, у Вас есть защита.
Это клиника кишечной инфекции.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Не стоит так сильно переживать. В Вашей ситуации выпитые 150 мл вина вряд ли критично повлияют на выработку антител после вакцинации от бешенства. Однако в будущем на время всего курса прививок от алкоголя лучше воздержаться.

По поводу Вашей текущей температуры 37-37.3°C необходимо проконсультироваться с врачом. Небольшое повышение температуры может быть как побочным эффектом вакцинации, так и признаком ОРВИ или другой инфекции. Врач осмотрит Вас, возможно назначит анализы и даст рекомендации по дальнейшим действиям.

Общие советы:

1. Завершите курс вакцинации по графику, назначенному врачом. Обычно это 5-6 инъекций в течение 2-3 месяцев. Пока нет оснований для введения дополнительных доз.

2. На время вакцинации воздержитесь от алкоголя. Также желательно избегать переохлаждений, перегреваний, стрессов, которые снижают иммунитет.

3. При любом ухудшении самочувствия, появлении симптомов ОРВИ или побочных эффектов от прививок обязательно обращайтесь к врачу.

4. Если укус был от бездомной собаки, Вам все равно придется сделать полный курс прививок, даже если собаку потом нашли живой.

5. После завершения вакцинации рекомендуется сдать анализ на наличие антител к бешенству для контроля напряженности иммунитета.

Будьте здоровы и не нервничайте! Очень хорошо, что Вы вовремя обратились за медицинской помощью и начали курс вакцинации. Это значительно снижает риски заражения. При правильном выполнении всех рекомендаций врача вакцина надежно защитит Вас от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю за ответ. То есть, я сейчас надежно защищена ? Мне можно не переживать заболеть или все-таки обратиться к врачу за дополнительной прививкой ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это никак не повлияет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а наша российская прививка вообще чем-то отличается от зарубежной ? Почему заграницей нет ограничений, а в нашей стране есть ?
Инфекционист, Гепатолог
Принципиально ничем.
Потому что там доказательная медицина, а у нас к сожалению бабушкина
Клиент
Павел Андреевич, а точно за всю историю вакцинации не было случаев, что человек проделал все 6 прививок, но потом все равно заразился ? Или были случаи ?
Инфекционист, Гепатолог
были конечно, но немного, прививка не даёт бессмертия
Клиент
Павел Андреевич, а как тогда быть спокойным, если даже после вакцины умирали люди ? Я очень сильно переживаю
Инфекционист, Гепатолог
люди неизбежно умирают, никакое, самое современное лечение не гарантирует 100% результат, но вероятно гораздо спокойнее жить, зная что прививка поможет в 99,9% случаев из 100, чем знать что без неё в 100% наступит смерть.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, когда можно будет употреблять алкоголь как раньше , не задумываясь ? В интернете пишут, что нужно соблюдать рекомендации еще 6 месяцев после вакцинации…
Инфекционист, Гепатолог
Сразу после окончания курса, только в разумных дозах
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации употребленные 150 мл вина никак не повлияет на проводимую вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, если человек НЕ прививался, собака была бешеная , но прокуса и крови не было, было лишь сдавливание лоджыки на ноге - в этом случае передача вируса возможна или риски ничтожные ?
Инфекционист
Риск минимальный
Инфекционист
Здравствуйте! Дополнительно вакцинацию делать не надо. Проведите все в соответствии с вашим графиком.
Небольшое количество вина не повлияет на выработку антител, тем более, что у вас уже скоро 6 прививка. В вашем организме вируса нет.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю за ответ. После 5 прививки разве нет риска развития болезни ? Когда можно уже совсем забыть про бешенство ?
Инфекционист
Полностью формируется защита и нейтрализуется вирус после 5 прививки. Шестую делают для сохранения иммунитета на год.