Консультация педиатра /

Сыпь на лице у новорожденного — вопрос №2010529

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц.. На грудном вскармливании..раз в день даю смесь. 5 дней назад выступила сыпь на лице.все тело чистое. как понять аллергическая она или это акне? И чем её можно вылечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Со стулом есть какие то изменения?
Клиент
Инна Сергеевна, какает один раз в день.. Все без изменения
Педиатр
Это акне. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите я пожалуйста, фото сыпи к вопросу.

Менялось ли что-то в уходе? Порошок, белье, средство для купания и прочее?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста.
Сыпь периодически сама бледнеет? Особенно на улице или если малыш спит?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпь утром бледная к вечеру краснеет
Педиатр
Фото посмотрела.
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Вам диета не нужна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если сыпь на лице, шее, голове, верхней части груди это акне новорожденных. Краснеет при плаче и после купания, бледнеет на улице и во время сна. Ребенка сыпь не беспокоит никак. При сухости кожи наносите эмоленты - эмолиум, биодерма, Ла Рош позе и т.д.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию акне новорожденных, физиологическое состояние, с питанием не связано, специального лечения не требует

Для уточнения прикрепите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, фото приложила
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .