Консультация уролога /

УЗИ - ОАМ отклонения — вопрос №2010544

Здравствуйте, стало тянуть по ощущениям мочевой и ощущать наполненность мочевого ( хотя это не так)
Сдала анализы и сделала УЗИ.
Также в сентябре 2023 года лаханки тоже были расширены ( УЗИ НЕ НАШЛА к сожалению )
Прикрепляю еще описание почек и мочевого в различных исследованиях ( проводились в Герцена)
КТ от 12.01.24 там описаны почки , узи
Также узи от 14.02
Оксоллаты в моче всю жизнь переодически то есть , то нет .
Что делать ? Стоит ли беспокоится ?

Возраст: 32

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам ничего страшного.Есть оксалаиы.Достаточно соблюдать водный режим,диету и периодически пропивать Оксалит по капсуле 2р/с 1месяц.Из дообследования проверить уровень вит Д,кальция и паратгормона.Есть ли жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, да , все жалобы что и были описаны
Клиент
Луиза Римихановна, от чего может быть расширены лоханки? Или не стоит на это обращать внимание ?
Андролог, Уролог
Возможно узи почек было выполнено на полный мочевой пузырь-физиологично.К тому же по данным томографии нет патологии.Вы наблюдаетесь ку инеколрга-онколога?
Клиент
Луиза Римихановна, да
Клиент
Луиза Римихановна, у гинеколога - онколога
Андролог, Уролог
Описка,простите.Гинеколога-онколога и имела ввиду.Тогда тут такой вариант ещё может быть.Расширение ЧЛС может быть на фоне компрессии мочеточников образованием органов малого таза.Это последствия,не первопричина.
Клиент
Луиза Римихановна, у меня была операция февраля . Резекция яичников и после этого уже было как раз от 14.02 сделано узи почек и мочевого - все было хорошо
Клиент
Луиза Римихановна, по узи цистит исключен?
Андролог, Уролог
По узи диагноз цистита не ставится,могут только быть косвенные по знаки.Воспаление подтверждается изменениями воспалительного характера по результатам ОАМ.На данный момент тревожного ничего .
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы🌸
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток
Криминала нет. Песок необходимо растворять и выводить.
Необходимо употреблять не менее 2 литров жидкости в сутки.
Из препаратов, как вариант можно пропить курсом Цистон по 2 таб 2 раза в день 3 месяца.
Клиент
Владимир Александрович, канефрон не поможет ?
Я его просто раньше пила и знаю этот препарат
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тоже хороший вариант, принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день, есть полный российский аналог Нефростен. Дешевле, эффективность сопоставима.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравстсвуйте. Оксалаты раз присутствуют, то стоит придерживаться гипооксалатной диеты. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря, при необходимости КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона.
Клиент
Галина Александровна, воу))
Кт , кровь , моча , узи , гормоны .
Отпуск можно прям под это дело брать, чтоб пройти это все