Консультация онколога /

КТ, МРТ, неизвестная опухоль — вопрос №2010868

Пожалуйста поясните МРТ с контрастом. Ждём анализ имуногистохимии. Пока диагноз новообразование неопреденного характера. D48.7
Биопсия результат ясный не дала. Сдали ИГХ. Ждём. Последнее что делали - МРТ с контрастом. Все заключения прилагаю. Предположительно ( без игх понимаю не будет ответа ) это может быть в нашем случае?

Возраст: 54

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог
Здравствуйте

Здесь, к сожалению, без ИГХ сложно сказать какого гистогенеза опухоль. Надо дождаться результат. Опухоли слюнных желез относятся к категории редковстречающихся опухолей.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. А по ИГХ, если это рак- будет и стадия известна?
Онколог
Нет, клиническую стадию устанавливают на основании кт/мрт. А в случае операции, стадия дополняется.
Клиент
Светлана Александровна, пожалуйста посмотрите результат кт височных костей. Можно краткое описание от вас.
Онколог
По кт описана инфильтрация костных структур основания черепа.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - это злокачественная эпителиальная опухоль слюнной железы, более точный ответ даст только ИГХ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, пожалуйста опишите простым языком МРТ.
Онколог, Маммолог
есть опухоль (относительно небольшая) в правой ОСЖ. И есть подозрение на инвазию в пирамиду височной кости, поэтому для уточнения нужно выполнить КТ
Клиент
Владислав, инвазия то есть метастаза ?
Онколог, Маммолог
нет, прорастание опухоли в костную структуру рядом
Клиент
Владислав, от этого могут быть сильные боли? Или боль только при метастазах? Спасибо
Онколог, Маммолог
могут быть боли и без метастазов!
Клиент
Владислав, пожалуйста посмотрите результат кт височных костей. Можно краткое описание от вас.
Онколог, Маммолог
есть деструкция височной кости, вероятно, связанная с опухолью
Клиент
Владислав, спасибо, я понимаю. Но у меня один вопрос в голове , это метастазы или что это такое.
Онколог, Маммолог
нет, это прямое распространение опухоли в данной области
это рост самой опухоли
не метастазы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию данные за объемное образование околоушной слюной железы. Гистологически эпителиальная опухоль слюнной железы. Дождитесь результатов ИГХ исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, могут быть от этого сильные боли по ночам? Или боли только при метастазах ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да боли могут быть в независимости метастазы или нет.
Клиент
Рустам Гамирович, пожалуйста посмотрите результат кт височных костей. Можно краткое описание от вас.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Отмечается распространение опухоли на височную кость.