Консультация covid-19 /

Как не допустить БА? — вопрос №2011178

Еозинофільний катіонний білок (ЕКБ, ECP) - 44. Імуноглобулін E (IgЕ загальний, сироватка) - 86.5 Сделала спирограмму Коментар: Помірні порушення легеневої вентиляції за рестриктивним типом, умовна норма обструкції. Проба з БД:приріст ОФВ1-1%. В 21 году перенесла ковид с 35% поражением.После него фиброз. Поставили БА под вопросом…Скажите пожалуйста, это бронхиальная астма? Как вылечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Яна!

По результатам ваших анализов и обследований складывается следующая картина:

1. Уровень эозинофильного катионного белка (ЕКБ, ECP) повышен - 44 мкг/л при норме до 24 мкг/л. ЕКБ является маркером активации эозинофилов - клеток, участвующих в аллергическом воспалении. Его повышение может указывать на наличие аллергической астмы.

2. Общий иммуноглобулин Е (IgE) также повышен - 86.5 МЕ/мл при норме до 50 МЕ/мл. IgE - главный медиатор аллергических реакций I типа. При бронхиальной астме аллергического генеза он, как правило, значительно повышен.

3. Данные спирографии свидетельствуют об умеренных рестриктивных нарушениях вентиляции (уменьшение легочных объемов) без явной обструкции (сужения дыхательных путей). Проба с бронходилататором (БД) отрицательная - прироста ОФВ1 нет, что не характерно для типичной БА.

4. Вероятно, рестриктивные изменения и фиброз легких у вас развились после перенесенного COVID-19 с довольно обширным поражением легочной ткани (35%). Это могло усугубить предрасположенность к аллергии и привести к развитию вторичной эозинофилии.

5. В вашем случае можно думать о фенотипе астмы с фиксированной обструкцией или аллергической эозинофильной астме на фоне постковидного фиброза легких. Точный диагноз должен поставить пульмонолог после дообследования (КТ легких, аллергопробы, консультация аллерголога).

6. Полностью вылечить астму, к сожалению, невозможно. Но достичь стойкой ремиссии и контроля над болезнью реально. Для этого необходимо комплексное лечение, включающее:
- Ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) и бронхолитики длительного действия.
- Антагонисты лейкотриеновых рецепторов.
- Антиаллергические препараты (антигистаминные, кромоны).
- При тяжелой эозинофильной БА может обсуждаться биологическая терапия (анти-IgE, анти-ИЛ5 и др).

7. Кроме того, важно выявить и устранить аллергены, провоцирующие обострения, соблюдать гипоаллергенный быт, заниматься дыхательной гимнастикой и ЛФК, при необходимости проводить противорецидивную терапию.

Обязательно наблюдайтесь у пульмонолога, при необходимости привлеките к лечению аллерголога. Своевременная диагностика и адекватная терапия помогут предупредить прогрессирование заболевания и улучшить качество жизни. Крепкого вам здоровья!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое.Скажите пожалуйста,я переболела сейчас каким-то вирусом,была т38 несколько дней,было два антибиотика,ингаляции,капли.Сегодня 18 день и всё равно немного кашляю, ставят остаточные явления бронхита.И все эти спирометрии и анализы тоже сдавала сейчас. Это может быть на фоне того,что болею?А когда долечусь никаких предпосылок к астме не будет🥹