Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2011223

Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите с расшифрованием анализа крови .
Девочка 10 лет .На днях появилась температура и увеличился лимфоузел с одной стороны на шее .Сдали анализ крови .Начали противовирусное лечение+ антибиотик по назначению врача.
Анализ был сдан после начала лечения.По результатам хотелось бы услышать мнение гематолога..

Возраст: 10

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, назначение антибиотика ребенку оправдано.
Есть признаки железодефицитной анемии. Учитывая возраст ребенка рекомендую мальтофер по 40 капель в сутки ежедневно. Через 3 недели контроль общего анализа крови +ферритин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В анализе крови лейкоцитоз и повышение нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции, прием антибиотиков необходим.
Так же снижен гемоглобин - железодефицитная анемия легкой степени, необходим прием препаратов железа, например, мальтофер 20 капель 2 раза в сутки, через месяц контроль клинического анализа крови и ферритина.
Здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по крови имеютсякосвенные признаки бактериального воспаления,вероятно за счёт болезни.
При наличии показаний можно рассмотреть прием антибиотика.
По анемии( низкому гемоглобину) первым делом стоит сдать обмен железа( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). С результатами посетить педиатра. Если причина в железодефиците, то можно рассмотреть ферлатум/мальтофер/Феррум Лек на выбор.
Желательно анализы сдавать вне болезней, ОРВИ/ ОРЗ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин снижен, что соответствует анемии. Снижение гематокрита.
Тромбоциты в пределах нормы. Лейкоциты увеличены.в лейкоцитарной формуле увеличение нейтрофилов ( именно они убивают бактерии).
Прием антибиотиков оправдан.
Контроль общего анализа крови через 7 дней. Для оценки динамики.
Обильное питье. 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Полоскать горло фурацилин 3 раза в день.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день
После выздоровления. Выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин). Ферритин показывает запасы железа в организме. Выполнить вне болезни , так как ферритин это ещё и белок острой фазы воспаления.